На Запорожской АЭС возникли новые проблемы

«Реактор - не телевизор, нельзя бесконечно включать и выключать»

Гендиректора Запорожской АЭС Игоря Мурашова, который признался, что передавал информацию представителям украинских спецслужб, за дискредитацию органов власти России выдворили на подконтрольную Киеву территорию. Мы обсудили это с экс-начальником инспекции по надзору за ядерной и радиационной безопасности объектов использования атомной энергии Госатомнадзора СССР, профессором Владимиром Михайловичем Кузнецовым.

«Реактор - не телевизор, нельзя бесконечно включать и выключать»

Игорь Мурашов был задержан российским патрулем 30 сентября, когда ехал на машине с работы домой, в Энергодар. Международное агентство по атомной энергии обратилось к российской стороне за разъяснениями. 3 октября стало известно, что Мурашов на свободе. На границе Запорожской области, на контрольно-пропускном пункте Васильевка ему зачитали обвинение и выдворили на подконтрольную Украине территорию. Он вернулся к семье.

— Хотя не совсем понятно, почему это было сделано, — говорит Владимир Кузнецов. — Ранее были задержаны работники станции, которые наводили украинскую артиллерию на наши позиции, им по статье о международном терроризме грозит от 10 лет тюрьмы до пожизненного заключения. Уж очень мы в случае Мурашова добренькие, а они с нами не церемонятся.

Перед экстрадицией Мурашов на камеру рассказал, что общался с СБУ, назвал имя своего куратора — Игоря Каземирского, которого информировал через мессенджеры о том, что происходит на станции.

При этом гендиректор признался, что четко осознавал: обстрел Запорожской станции ведется со стороны Украины, со стороны Днепра, из городов Никополь и Марганец. Что вызванные обстрелом повреждения могут привести к чрезвычайным ситуациям. По словам Мурашова, он понимал: работники станции подвергаются опасности, в том числе и при восстановлении ЗАЭС после обстрелов.

Представитель военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов, в свою очередь, заявил, что Мурашов сотрудничал с СБУ не по доброй воле, а из-за шантажа, в том числе, и со стороны своего работодателя — руководителя украинского «Энергоатома».

— Запорожская станция с марта контролируется российскими военными, но эксплуатацией и управлением АЭС все это время занимался прежний украинский персонал, включая Мурашова, — говорит профессор Владимир Кузнецов. — Есть три «кита», на которые опирается организация безопасной эксплуатации АЭС. Это — ядерное топливо, правильно выбранное оборудование и металл, из которого оно сделано, а также квалифицированный эксплуатационный и ремонтный персонал.

Несомненно, еще в марте нужно было проводить ротацию эксплуатационного персонала. В персонале станции не было никакой уверенности. Как результат — первый человек на АЭС оказался стукачом. Слава Богу, что никому из местных работников не пришло в голову устроить диверсию на АЭС.

Профессор Владимир Кузнецов уверен, что ситуация на станции гораздо хуже, чем ее преподносят. (После массированных обстрелов ЗАЭС впервые в истории, была полностью остановлена. Все реакторы заглушены, станция ныне не вырабатывает электроэнергию, а, наоборот, потребляет. — Авт.)

— Все эти постоянные включения-выключения плохо сказываются на оборудовании реакторной установки. В инструкции по эксплуатации реакторной установки указаны конкретные цифры срабатывания аварийной защиты реактора. Если она превышена, генеральный конструктор реакторной установки и ее научный руководитель должны давать заключение на продление ее эксплуатации.

Реакторная установка — не телевизор, ее нельзя до бесконечности включать и выключать. Необходимо вести строгий учет количества срабатываний аварийной защиты и циклов разогрева и расхолаживания реакторной установки. А тут станция полгода «куролесила», это крайне серьезно. Также надо что-то делать с хранилищем отработавшего ядерного топлива, так как в таком виде оставлять его нельзя.

— Что сейчас предстоит сделать в первую очередь?

— Станцией надо вплотную заниматься, слишком много там накопилось проблем. Полным ходом надо проводить работы, связанные с продлением ресурса. Готовить соответствующую программу, определять первоочередные задачи.

Первый блок Балаковской атомной электростанции и первый блок Запорожской АЭС были запущены с разницей в год. Так на Балаковской АЭС уже провели отжиг корпуса реактора, там были развернуты и выполнены широкомасштабные работы по продлению ресурса оборудования. Генеральный конструктор, генеральный проектант, научный руководитель дали свое согласие на продолжение эксплуатации станции. А на Украине таких организаций просто нет.

Надо также восстанавливать учебный тренировочный центр при АЭС, который был уничтожен в результате диверсии со стороны Украины.

— Чтобы избежать возможных санкций, в том числе и на международной арене, надо мой взгляд, создать в России еще одну эксплуатирующую организацию, которая, используя опыт и предыдущие наработки, возьмет на себя проведение работ, связанных с продлением ресурса, модернизацией, подготовкой персонала, а также займется вопросами организации физической защиты АЭС.

Прецедент уже был. Например, Ленинградская атомная электростанция не входила 10 лет в концерн «Росэнергоатом», была обособленным подразделением. И все было нормально, станция эксплуатировалась, проводились ремонты, готовился персонал. Можно пойти по этому пути, чтобы вывести «Росатом» из-под удара возможных санкций.

Профессор Кузнецов обращает внимание, что на Запорожской станции используется американское ядерное топливо, которое надо от греха подальше убирать.

— Топливо, однозначно, надо менять. (Украина, отказав российским поставщикам, перешла на американское топливо для атомных станций. Украинские власти не остановила даже угроза аварий из-за несовместимости тепловыделяющих сборок из США с советскими реакторами. И то, что придется платить больше: американское топливо дороже российского. — Авт.)

— Сейчас американцы через свою компанию Westinghouse, несомненно, поднимут крик. Представьте себе, 6 украинских энергоблоков из 15, а это — почти половина, лишатся американского топлива. США сейчас и бесятся по этому поводу, так как теряют рынок сбыта.

Читайте материал «В истории директора Запорожской АЭС возникли странные нюансы»

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру