EUobserver: ЕС исключил алмазодобывающую компанию "АЛРОСА" из санкционного списка

EUobserver: ЕС исключил алмазодобывающую компанию "АЛРОСА" из санкционного списка

Евросоюз исключил алмазодобывающую компанию "АЛРОСА" из санкционного списка, сообщает  EUobserver со ссылкой на осведомленные источники.

В восьмой санкционный пакет Евросоюз, как ранее сообщалось, включил несколько принципиально новых  антироссийских мер. Помимо потолка цен на российскую нефть документ предусматривал в предварительном порядке полный запрет на ввоз стали и древесины из РФ, а также ограничительные меры в отношении алмазодобывающей компании «АЛРОСА».   

Предполагалось, что санкции затронут не весь алмазодобывающий сектор РФ, а лишь ключевую государственную компанию отрасли – «АЛРОСА». Отмечалось, что проект восьмого пакета должен получить одобрение всех 27 членов ЕС, а значит, документ еще может быть скорректирован как угодно.   

Удар по «АЛРОСА», как отмечалось экспертами, может негативно отразиться на крупнейших центрах огранки и полировки алмазов в Амстердаме и Лондоне. Акции компании «АЛРОСА» остаются востребованными благодаря постоянному умеренному росту и привлекательной дивидендной политике.

Читайте также: Сталь, лес, алмазы: ЕС приготовил новый пакет санкций против России

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру