Ввоз генераторов на Украине обложили налогом в 30%

Ввоз генераторов на Украине обложили налогом в 30%
источник фото: скрин видео

Поскольку из-за усиления обстрелов критических инфраструктур и перебоев с электроснабжением граждане Украины все чаще ввозят в страну собственные генераторы, налоговая служба республики разъяснила, сколько придется за них заплатить на таможне.

От налогообложения освобождаются только агрегаты дешевле 500 евро и легче 50 кг. Если они пересылаются почтой, объем сборов не должен превышать 150 евро.

За более дорогие устройства придется заплатить 10% таможенного сбора и 20% НДС. Генераторы стоимостью более 700 евро на границе обойдутся в 10% таможенного сбора от 200 евро, и 20% НДС от 220 евро. Оплачивать сборы придется исключительно в национальной валюте.

В соцсетях украинцы возмущенно прокомментировали сообщение налоговиков. Они отметили, что власти «как всегда» сами себя довели, а теперь наживаются на несчастье своего народа. Участники дискуссии предложили в такое нелегкое время отменить пошлины на генераторы. Ведь люди покупают их не от хорошей жизни. Тем более, что хороших агрегатов дешевле 500 евро в Европе не найти.

«Для искренних патриотов у власти не грех заработать на беде людей», – посетовал один из комментаторов.

На днях вице-премьер-министр Ирина Верещук призвала уехавших в Европу сограждан не возвращаться на Украину зимой, чтобы не создавать излишнюю нагрузку на электросети.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру