Польша решила перекрыть кислород украинским беженцам: «Полно здоровых мужчин»

Страна резко сокращает льготы

Польша меняет правила пребывания для беженцев с Украины. Долгое время эта страна оставалась одной из самых лояльных к пребыванию мигрантов из соседней страны, обеспечивая им комфортные условия размещения и материальную помощь. Недаром именно Польшу выбрали в качестве приюта около 3,5 млн украинцев. Но все имеет свой конец.

Накануне предстоящей нелегкой зимы Польша лишает приезжих из Незалежной ряда привилегий, в числе которых бесплатное жильё и материнский капитал. Причина – сложная экономическая ситуация в самой стране.

Страна резко сокращает льготы

Счет за электроэнергию для поляков в 2023 году вырастет в среднем в три, а то и в пять раз, а это дополнительные расходы в виде сотни миллионов злотых из бюджета.

На фоне энергетического и экономического кризиса польские города один за другим отказываются от публичного празднования Нового года, которое с нынешними ценами на электроэнергию стало непозволительно дорогим удовольствием. Например, на празднике решили сэкономить Гданьск и Люблин. Традиционных праздничных новогодних гуляний там не будет.

Для экономии откажутся также от концертов и уличного освещения – на нем в польских городах вообще теперь стараются экономить. В таких условиях украинские беженцы превратились для поляков в обузу. В Польше беженцам даются различные льготы, в том числе и материнское пособие – каждый несовершеннолетний член семьи получает ежемесячно по 500 злотых ( 6520 рублей ), а это больше, чем сто долларов США.

Польские чиновники обратили внимание на то, что среди приезжих достаточно здоровых и трудоспособных мужчин, работающих, но при этом пользующихся льготами. "У нас до сих пор 85 тысяч человек, которые живут в местах общего проживания. Эти места оплачиваются государством. Это продолжается уже несколько месяцев», заявил уполномоченный правительства Польши по делам беженцев Павел Шафернакер. По словам чиновника, страна продолжит поддерживать самые незащищённые классы беженцев – несовершеннолетних, стариков, многодетных матерей. «Но есть лица, которые полностью справляются. Мы рады этому, рады, что они адаптировались, что имеют работу, что начали нормально жить и в связи с этим мы также хотим, чтобы они принимали участие в оплате своего проживания", – отметил чиновник.

Теперь украинским беженцам, имеющим работу, придется раскошелиться за льготную жилплощадь. Выглядит она так: либо бесплатные квартиры, поскольку в Польше работает программа компенсаций владельцам жилья за прием украинских граждан (но ее длительность ограничена – не больше 120 дней), либо хостелы и гостевые дома. И все же польская власть оставила беженцам фору – в первый месяц оплата за жилье составит всего 50%, а вот потом платить придется в полном объеме. Внесены поправки и в закон о материнской помощи, перекрывающие кислород «ездунам». Теперь те украинцы, кто выезжает из страны, а потом возвращается, потеряют свою материальную помощь.

«В Польше сейчас рекордная инфляция, почти 18%,  рассказал «МК» житель Варшавы Сергей, Таких высоких цифр не было уже очень много лет. Для поляков поход в магазин теперь  настоящая мука».

Высокие сейчас цены в польских магазинах?

Кофе стоит десять злотых (130 рублей), качественные сигареты – примерно 17 злотых (221 рубль). Детские памперсы – больше 40 злотых (521 рубль). При этом минимальная заработная плата в стране – примерно три тысячи злотых (39 120 рублей). В таких условиях, по моему мнению, страна должна решать экономические вопросы, а не думать о том, как поддержать приезжих.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру