Экономист Кричевский рассказал, когда начнется масштабный мировой кризис

Экономист Кричевский рассказал, когда начнется масштабный мировой кризис

Действия США и ЕС в отношении Китая могут привести мир к полномасштабному экономическому кризису. Об этом во вторник, 15 ноября, сообщил в своем Telegram-канале экономист Никита Кричевский.

Эксперт обратил внимание, что на саммите «большой двадцатки» председатель КНР Си Цзиньпин призвал снять односторонние санкции против России. Кричевский уверен, что заявления главы Китая продиктованы не только дружбой между двумя странами.

«Над Китаем нависла угроза введения экспортных рестрикций по аналогии с антироссийскими ограничительными мерами», — обратил внимания экономист. Он уточнил, что разговор об этом зашел в конце октября в ходе обсуждения повестки следующего торгового форума высокого уровня между США и ЕС, который состоится в начале декабря 2022 года. 

«Мозгов (точнее, их отсутствия) для введения антикитайских санкций у США и ЕС хватит, —добавил Кричевский. — Тогда-то и начнется полномасштабный мировой кризис».

Ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина во время выступления в Госдуме заявила, что масштабного кризиса в глобальной экономике удастся избежать, если мировые регуляторы повысят учетные ставки. По ее мнению, это решение сдержит рост цен, зато сохранится устойчивость финансовой системы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру