Набиуллина заявила о необходимости структурной перестройки экономики России

Набиуллина заявила о необходимости структурной перестройки экономики России

Экономическая ситуация может ухудшиться. Но даже в таких условиях нужно трезво оценивать происходящее и быть готовыми к любому варианту развития событий. Кроме того, это не должно мешать проведению структурной перестройки отечественной экономики. Об этом заявила в ходе своего выступления 15 ноября в Госдуме председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Ранее она отметила, что масштабного кризиса в глобальной экономике удастся избежать, если мировые центральные банки повысят учетные ставки. По мнению главы ЦБ, это решение сдержит рост цен, зато удастся сохранить устойчивость финансовой системы.

«Нам действительно нужно очень трезво с открытыми глазами смотреть на ситуацию — это главное, — сказал Набиуллина в Госдуме. — Да, ситуация может ухудшиться, мы это понимаем. Но даже несмотря на ухудшение ситуации, мы должны, обязаны, как страна, осуществить структурную перестройку экономики».

Председатель Центробанка уверена, что задачей финансового сектора является решение вопроса о том, каким образом финансировать структурную перестройку экономики России. Набиуллина представила в Госдуме основные направления единой денежно-кредитной политики (ДКП) на 2023-2025 годы. В нижней палате парламента рекомендовали ЦБ РФ дать более детальный анализ того, как используемые инструменты ДКП во взаимосвязи с другими мерами регулятора помогут структурной перестройке экономики.

Ранее экономист Никита Кричевский сообщил, когда начнется масштабный мировой кризис.  По мнению эксперта, его спровоцируют действия США и ЕС в отношении Китая. Над КНР нависла угроза введения экспортных рестрикций по аналогии с антироссийскими санкциями. Когда их введут, начнется полномасштабный экономический кризис, уверен Кричевский. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру