Reuters: США призвали к осторожности в установлении цен на российскую нефть

Reuters: США призвали к осторожности в установлении цен на российскую нефть

По данным агентства Reuters, чиновники из Белого дома призвали европейских коллег с осторожностью подходить к вопросу установления низких цен на нефть из России в рамках ценового потолка, не основываясь исключительно на данных о том, что некоторые партии Urals продаются очень дешево.

Отмечается, что на прошлой неделе аналитики Argus Media и S&P Platt’s выступили с заявлением, что российская нефть стоила в среднем 52 доллара за баррель на экспортных терминалах в портах Балтийского и Черного морей. При этом, согласно сообщению Reuters, американский чиновник подчеркивает, что эта цифра не отражает полную картину на «непрозрачном» нефтяном рынке и не включает стоимость транспортировки нефти из России и иные расходы.

Он отметил, что скидка на нефть марки Urals к эталонной Brent составляла в последнее время 23 доллара за баррель. На фоне стоимости Brent, колеблющейся в районе 85 долларов за баррель, реальная цена Urals, по словам чиновника, составляет около 62 долларов, что гораздо ближе к ценовому потолку в 65-70 долларов за баррель.

По данным Reuters, комментарии чиновников из США свидетельствуют, что Штаты обеспокоены ходом обсуждения ценового потолка на российскую нефть в ЕС. Собеседник агентства добавил, что предельная цена в размере 65 долларов за баррель станет «значительной» для российского экспорта, учитывая, что средняя стоимость Urals с марта составляла 78 долларов за баррель.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру