На Украине предположили, кто наводит российские ракеты на украинскую инфраструктуру

На Украине предположили, кто наводит российские ракеты на украинскую инфраструктуру

Российскими крылатыми ракетами, бьющими по украинской инфраструктуре, управляет специалист в области энергетики, заявил в эфире телемарафона экс-глава «Укрэнерго» Юрий Касич.

23 ноября ВС России нанесли массированный удар по системе военного управления Украины и связанным с ней объектам энергетики. За время спецоперации удары по объектам украниской энергетической инфраструктуры наносятся регулярно.

«Бьют по самым сильно загруженным объектам», - говорит Касич, имея в виду подстанции, которые являются входными и выходными центрами передачи электроэнергии.

По его мнению, военный, нажимающий кнопку на пусковой установке - только исполнитель.

«Цели явно определяет профессионал-энергетик, понимающий, куда и зачем нужно бить», сказал он.

Экс-министр энергетики Украины Иван Плачков заявил, что в настоящее время Украина не располагает резервами оборудования для поддержки энергосистемы, в связи с чем ощущается его острая нехватка. По его словам, не хватает мощных трансформаторов, а изготовление новых может занять до 6 месяцев. Он отметил, что Киев занят поисками такого оборудования по всему миру, и резервы быстро закончились из-за продолжающихся ракетных ударов. Он также сказал, что оборудование из других стран может не подойти из-за различия в характеристиках.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру