Politico: Евросоюз заложил «энергетическую бомбу», введя потолок цен на российскую нефть

Politico: Евросоюз заложил «энергетическую бомбу», введя потолок цен на российскую нефть
Фото: pixabay.com

Обозреватель Чарли Купер в статье для издания Politico высказал мнение, что запретом на российскую нефть Евросоюз заложил «энергетическую бомбу». По его словам, если ближайшие недели миру удастся прожить без серьезной волатильности на нефтяных рынках, то следующая крупная санкционная «бомба» нанесет удар как по поставкам энергоресурсов в Европу, так и по мировым ценам.

Купер полагает, что введение потолка цен не навредит самой Москве. По мнению обозревателя, несмотря на то, что Россия, скорее всего, найдет новых покупателей на свою нефть, нельзя недооценивать риски ответной реакции президента РФ Владимира Путина.

Он также уточнил, что Европа очень сильно зависима от Москвы в плане импорта дизельного топлива. Как заметил Купер, на Россию приходится 60% поставок этого нефтепродукта, и легких альтернатив нет. По его словам, в середине зимы в ЕС может возникнуть острая нехватка дизельного топлива, тем более что оно используется в Союзе почти везде: от автомобилей до промышленности и отопления.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру