Стало известно, как увеличение трудового стажа может привести к уменьшению пенсии

Стало известно, как увеличение трудового стажа может привести к уменьшению пенсии

Согласно действующей формуле расчета пенсий, сумма выплат зависит не столько от стажа, сколько от суммы ИПК. В интервью "Прайму" ассистент кафедры трудового и социального права СПбГУ Фатима Ногайлиева объяснила, когда попытка увеличения пенсии за счет стажа дает обратный результат.

При начислении выплат выбирается самый выгодный для россиянина вариант. Но граждане иногда ПФР просят зачесть определенный стаж.

Это может привести к уменьшению размера пенсии.

Например, учет периода получения образования до 2002 года приводит к тому, что и все остальные периоды рассчитываются по прежним формулам. Пенсионная выплата ограничится суммой в 555,96 руб. То же касается периодов работы в районах Крайнего Севера.

При включении периода ухода за ребенком из расчета вычтут 1,5 года из общего трудового стажа.

Ранее сообщалось, что российские пенсионеры в очередной раз оказались в фокусе внимания. С одной стороны, стало известно, что с 1 января неработающим проиндексируют пенсию на 4,8%. Что вкупе с летней индексацией этого года должно покрыть все издержки на подорожавшие в нынешнем году продукты. А с другой стороны, депутаты пошли еще дальше. В Госдуму внесен законопроект о выплате 13-й страховой пенсии по старости. Чтобы наши уважаемые ветераны в декабре получали не одну, а сразу две пенсии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру