Названа дата начала подачи заявлений на получение единого пособия

Глава Минтруда анонсировал новую выплату от государства: с 28 декабря

Заявление на получение новой выплаты малообеспеченным семьям с детьми, известную как единое пособие, можно будет подавать с 28 декабря. Об этом рассказал глава Минтруда на совместном совещании с Путиным. Заявление нужно подать один раз через государственный портал. И это уже вторая хорошая новость, связанная с новой выплатой. Первой было повышение 5 декабря среднепрожиточного минимума, к которому привязано единое пособие, до 14 375 рублей.

Глава Минтруда анонсировал новую выплату от государства: с 28 декабря

«Закон об этой мере поддержки вступает в силу с 1 января 2023 года, но для граждан будет уже обеспечена возможность заполнения электронных заявлений на портале государственных услуг с 28 декабря», — сообщил на совещании с президентом министр труда и социальной защиты страны Антон Котяков. Также Министерство сообщает, что в 2023 году единое пособие будет выплачено 10 миллионам детей и на него государством выделено 1,7 миллиарда рублей.

Как ранее сообщалось, единое пособие станет новой унифицированной социальной выплатой, призванной закрыть потребности семей с невысоким доходом на всей протяженности жизни ребенка. Начиная с ранних сроков беременности мамы – и до достижения ребенком 17 лет. Все это время выплата будет приходить на счет, если невысокий доход в семье сохраняется. Также новая система устраняет рассогласование в правилах предоставления выплат и источниках платежей. Раньше «выплата на первого ребенка, которая предоставляется из бюджета во всех регионах, выплата на третьего ребенка из бюджета, которая есть только в 78 регионах и предоставляется по разным правилам», — пояснили «МК» в Минтруде. А было еще такое, что «пособие на детей от 3 до 8 лет, которое выплачивается органами социальной защиты, и пособие на детей от 8 до 17 лет, которое выплачивает ПФР». Теперь же все деньги пойдут из нового Социального фонда России.

Кто выиграет, кто проиграет от новой системы – такие споры начались, когда о едином пособии стало известно. Выиграть смогут беременные женщины, семьи с младенцами до 1,5 лет и неработающими родителями, они станут получать больше в два раза на одного ребенка. Определенно улучшится положение у многодетных семей, особенно в регионах. А проиграют обычные родители малышей до 3-х лет – сейчас у всех, подпадающих под категорию нуждающихся, выплата 100% от прожиточного минимума в регионе. А единое пособие градуировано (100%, 75% или 50% от прожиточного минимума, в зависимости от степени нуждаемости семьи). После декабрьского увеличения среднего прожиточного минимума по стране, средний размер единого пособия на ребенка составит около 14,5, 11 или 7,5 тысяч рублей.

- Если кому-то сейчас не выгодно оформлять единое пособие, можно пока этого не делать, — комментирует юрист Станислав Попов. —  То есть, закон  позволяет получать старое пособие весь тот срок, на которой оно было определено. А потом уже перейти на единое пособие. Но, в случае получения на детей до 3 лет, надо не забывать, что по новым правилам можно получать единое пособие на одного ребенка и одновременно расходовать средства маткапитала на другого. То есть, две выплаты получать, при соблюдении тех условий, которые там оговорены в законе. Пролонгировать ту выплату, которая вам выгоднее, надо ежегодно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру