Из-за ухода Ericsson и Nokia России предсказали ухудшение интернета и связи

Из-за ухода Ericsson и Nokia России предсказали ухудшение интернета и связи

В конце текущего года производители телекоммуникационного оборудования Nokia (NOKIA.HE) и Ericsson (ERICb.ST) покинут Россию. Их уход может негативно сказаться на мобильных сетях в долгосрочной перспективе, пишет Reuters.

Опрошенные изданием пять экспертов допустили, что россияне могут столкнуться с более медленной загрузкой интернета, большим количеством сброшенных или отклоненных вызовов. Операторы связи потеряют возможность обновлять или исправлять программное обеспечение, у них закончится запас запчастей

На долю Ericsson и Nokia в России приходится большая доля рынка телекоммуникационного оборудования и почти 50% по количеству базовых станций. Они также предоставляют важное программное обеспечение.

Финансовый директор Ericsson Карл Мелландер и генеральный директор Nokia Пекка Лундмарк подтвердили, что полностью уходят с российского рынка.

Источники сообщают, что самым большим препятствием для операторов мобильной связи в обеспечении своей работы будет отсутствие обновлений программного обеспечения. Аналитик PP Foresight паоло Пескаторе подчеркнул, что они имеют первостепенное значение для обеспечения работоспособности, безопасности и надежности сетей.

Источники в отрасли сообщили, что в феврале и марте российские операторы связи накопили запасы запчастей иностранного производства в преддверии санкций. Но они будут неминуемо сокращаться после ухода Nokia и Ericsson из страны.

Возможно, российские операторы объединятся, чтоб совместно использовать оборудование и ресурсы, чтобы продлить срок службы сетей.

Читайте также: «Санкции Евросоюза в IT-сфере не повлияют на Россию, считают эксперты»

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру