В Польше из-за подорожания газа прекратилось производство фарфора

В Польше из-за подорожания газа прекратилось производство фарфора
Источник: сайт фабрики Stolowa Krzysztof.

Польский фарфоровый завод с 200-летней историей Krzysztof вынужден закрыть производство из-за роста цен на энергоносители и сырье. Об этом сообщил новостной веб-портал Interia.

Причиной проблем у действующего около 200 лет фарфорового завода Krzysztof, расположенного в городе Валбжих (это один из центров в Нижнесилезском воеводстве, районный центр Валбжихского повята, до Второй мировой войны он был известен под немецким названием Вальденбург), стали высокие цены на газ. Как уточняется в публикации, предприятие уже уведомило местное управление труда о планируемом увольнении 70 человек «в связи с ликвидацией завода».

Сообщается, что часть уволенных сотрудников получат выплаты в размере трех месячных окладов, а некоторым работникам будет выплачена компенсация в размере только одного оклада.

Фарфоровый завод Krzysztof был создан и начал выпускать посуду в 1831 году и достаточно быстро стал одним из крупнейших по производств этого типа в регионе. До пандемии COVID-19 на предприятии работало 320 человек. Завод ежегодно производил 10 млн единиц столового фарфора.

Это не первый пример экономических проблем в Польше, на которые обращает внимание портал Interia. Ранее издание, ссылаясь на данные из Бюро кредитной информации, отмечало, что поляки стали испытывать проблемы с выплатой ипотеки на фоне снижения доходов. В результате дефолты по жилищным кредитам бьют рекорды каждый месяц.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру