Возвращение ларьков: Минпромторг захотел возродить мелкую торговлю

Какие опасности таит круговорот киосков в России

Российские власти намереваются вернуть на улицы страны палатки, ларьки и иные формы нестационарной торговли. Получается, что в 2023-м киоски, от которых с усердием очищали города лет 6-7 назад, переживут второе рождение. В Минпромторге подчеркнули, что предложение разместить у входов в региональные ТЦ такие объекты носит исключительно рекомендательный характер. Вместе с тем в ведомстве подчеркнули, что данная мера облегчит жизнь малому бизнесу: производители одежды, обуви и продуктов смогут неплохо поднять продажи за счет высокого трафика торговых комплексов. Какие опасности таит эдакий круговорот ларька в России, разбирался «МК».

Какие опасности таит круговорот киосков в России

В России могут разрешить открывать киоски и другие нестационарные объекты торговли у входов в торговые центры и магазины. Такую рекомендацию дал вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров региональным руководителям. Власти считают, что это позволит создать условия для сбыта продукции отечественных производителей текстиля, одежды, обуви и продуктов (фермеров). В этом малому и среднему бизнесу поможет высокий трафик торговых центров.

В Минпромторге подчеркнули, что документ носит рекомендательный характер: никакой обязаловки. Но это как раз и вызывает вопросы: если правительство решило всерьез помогать представителям малого и среднего бизнеса, то почему не издали соответствующий закон или указ с четко прописанными правилами? Возможно, это всего лишь проверка общественного мнения?

Между тем реализация такой инициативы может породить ряд проблем. Вернее — вернуть их. Ведь в недавнем прошлом от «ларьковой экономики» отказались по ряду объективных причин: антисанитария, массовая торговля контрафактом, обман потребителей, продажи без чеков. Не получится ли так, что желание помочь микробизнесу, а ведь именно так аргументируют свою инициативу власти, отбросит Россию на десятилетия назад?

Есть и другая опасность. По словам Мантурова, места близ торговых комплексов должны предлагаться без проведения торгов, на льготных условиях и безвозмездной основе. Звучит красиво, но возникает вопрос: все ли небольшие предприниматели смогут получить личные киоски? А что, если руководство торговых центров или региональные чиновники решат раздавать «бесплатные» места только тем, кто им больше нравится? Напомним, что предложение Минпромторга это только рекомендация, не указ с четко прописанными правилами игры. Следовательно, остается некий коррупционный зазор: когда вожделенное место кто-то сможет получить не по правилам, которых нет, а по степени близости к тем. Кто принимает соответствующие решения.

Другая проблема эстетическая. В голове сразу возникают картинки из далеких 90-х: бабушки, торгующие у входа в ТЦ всякой мелочью, люди, примеряющие одежду и обувь на картонке. Такое, конечно, в 2023-м мы вряд ли увидим. Но верится с трудом, что микроларьки, палатки и другие формы нестационарной торговли, будут без проблем вписаны в архитектурный ландшафт городских районов. Для этого придется поработать над единым форматом таких объектов, а такого распоряжения никто не давал. 

Наконец, зачем торговым центрам, внутри которых как правило представители крупных сетей и так торгуют одеждой и едой, «плодить» себе конкурентов в ларьках по-соседству?

Впрочем, некоторые эксперты считают, что названные проблемы — разрешимы. Предложение устанавливать киоски возле торговых центров не нужно воспринимать, как возврат к прошлому, считает управляющий партнер B&C Agency Иван Самойленко. По его словам, это могут быть очень современные и красиво оформленные торговые ряды, отдельные места, которые только привлекут дополнительный трафик в торговые центры.

«Новые торговые точки, где могут продавать свою продукцию фермеры или локальные производители товаров повседневного спроса, могут привлечь людей. И бизнес получит новые возможности для торговли, особенно, если такие локации будут предоставляться бесплатно, считает он. Понятно, что потратиться на дополнительные площади придется самим торговым центрам, причем отчитаться об этом они должны к началу лета. Хотя это и рекомендация, но Министерство наверняка проверит, как это будет исполняться».

В последние годы мы наблюдали процесс консолидации рынка, говорит зампред правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов. Каналы реализации продовольственных товаров сжимались: уменьшилось количество рынков, ярмарок, торговых павильонов, нестационарных объектов, мест лоточной торговли и региональных сетей. В этой ситуации, по его словам, малым и средним производителям было все сложнее реализовывать свою продукцию.

«Реальная эффективность инициативы будет зависеть от глубины ее проработки со всеми заинтересованными сторонами в плане исключения бюрократических барьеров, установления выгодных и для предпринимателей, и для ТЦ условий работы», подчеркивает он.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28954 от 20 января 2023

Заголовок в газете: Возвращение ларька

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру