Какие пенсии с 1 марта получат на «новых территориях»: сложно доказать стаж

Как можно будет обойтись без трудовой книжки

Президент Владимир Путин утвердил российские пенсионные нормы в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Документ опубликован в пятницу на официальном портале правовой информации. Нововведения заработают с 1 марта 2023 года.

Как можно будет обойтись без трудовой книжки

Сегодня это буквально вопрос жизни и смерти, так как с 1 января 2023 года все материальные выплаты пожилым жителям новых российских регионов были прекращены.

То есть уже почти два месяца люди обходятся без поддержки государства. Даже минимальной. На какую пенсию могут рассчитывать они в будущем и, главное, где взять эти средства?

Как ни цинично звучит, бывший Пенсионный, а ныне Социальный Фонд России, вроде бы «вздохнул» посвободнее, когда в прошлом 2022 году естественная убыль россиян пожилого возраста составила 232 тыс. человек. Следовательно, упала и нагрузка на пенсионный бюджет. Правда, ненадолго.

По данным статистики ЛДНР, в 2019 году в Донецкой республике проживали около 677 тысяч пенсионеров, в Луганской - порядка 438 тысяч. По самым приблизительным подсчётам на территории Херсонской и Запорожской областей постоянно жили более миллиона человек, из которых, в соответствии с демографической ситуацией на Украине, почти треть – пенсионеры .

То есть минус 232 тысяч умерших старых россиян сменились прибавлением как минимум 1,2 миллионов новых россиян пенсионного возраста.

«Не случайно бюджет у нас не профицитный, а дефицитный. Расчеты на все социальные выплаты на 2023 год были сделаны с учетом новых территорий. На один триллион рублей увеличили социальные выплаты», – заявила Елена Цунаева, первый зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Присоединённые территории - это расходные обязательства и бесконечные траты. На стариков, многодетных, инвалидов… С учётом того, что дохода и налогов оттуда в ближайшем будущем ожидать не приходится по естественным причинам. Но людей-то без средств к существованию не оставишь. Люди-то ни в чем не виноваты.

Да, Путин утвердил переход к российской пенсионной системе. Причём если сперва переходный период обещали до 2032 года, то теперь он сокращён до 2027 года, то есть на пять лет.

Каков же алгоритм этого перехода и с какими трудностями уже сталкиваются те, кто обратился за нашей пенсией.

Два дня назад в институте стран СНГ состоялось обсуждение проблем пенсионного обеспечения новых россиян с присоединённых территорий. Участвовали и представитель Пенсионного Фонда, и эксперты по пенсионному праву, дистанционно подключались чиновники из миграционного управления МВД, правозащитники и юристы, защищающие права переселенцев и соотечественников. Однако, поводов для оптимизма откровенно маловато.

Дело в том, что сейчас экс-украинцам повсеместно идут отказы в оформлении и выплатах на местах.

Сотни тысяч человек из Запорожья, Херсона, Мариуполя, достигшие и ещё не достигшие пенсионного возраста, просто не могут подтвердить в РФ свой предыдущий рабочий стаж. Есть те, кто вышел на пенсию по «горячему стажу», например металлурги в Мариуполе. На Украине заслуженный отдых им был положен с 50-55 лет.

Даже если нуждающиеся и предоставляют необходимые справки и документы (хотя чаще всего их нет на руках), то по российскому законодательству право досрочного выхода на пенсию в РФ они не имеют.

По упрощенной процедуре в соответствии с Указом №440, паспорт РФ получили и продолжают получать сотни тысяч беженцев из других регионов – Харьковской, Николаевской, Одесской, после начала СВО вынужденно оказавшихся на территории Российской Федерации.

Если раньше по соглашению о пенсионном обеспечении со странами СНГ, в том числе и с Украиной, пожилые иностранцы из соседних государств, навсегда переехав жить в РФ, переоформляли прежние пенсии, то с июля 2022 года Россия денонсировала этот документ и больше никому ничего не должна.

Новый закон о пенсионном обеспечении жителей присоединенных территорий, который должен заработать с 1 марта 2023 года, стал калькой с закона о пенсионном обеспечении жителей Крыма, благодаря которому украинский рабочий стаж был включен в стаж для получения российских пенсий.

Но можно ли приравнивать условия, в которых оказались жители Крыма после референдума, и те, в которых оказались массово покинувшие Мариуполь и Херсон.

В соответствии с новым законопроектом о пенсионном обеспечении граждан присоединенных территорий, в их стаж будет учитываться периоды работы на Украине, в ДНР, ЛНР, однако этот стаж нужно подтверждать «…документами, выдаваемыми работодателями и соответствующими муниципальными органами».

Очевидно, что это невозможно. В Крыму на момент присоединения оставались целыми и невредимыми все отделы кадров с трудовыми книжками, работодатели, пенсионные фонды с пенсионными делами.

В ходе боевых действий СВО в подавляющем большинстве жителями Украины были утрачены трудовые книжки, пенсионные дела, а основной работодатель в том же Мариуполе – ДТЭК Рината Ахметова, энергетическая корпорация, уж явно не будет заниматься подтверждением стажа своих бывших сотрудников.

Еще в более тяжелом положении находятся беженцы из Харьковской и Николаевской области, которые вообще не входят в список новых территорий.

Так на что может рассчитывать шестидесятилетний пенсионер из условного Харькова, уже заработавший украинскую пенсию и сейчас получивший российский паспорт? Пока ни на что. Во-первых, у нас мужчины идут на заслуженный отдых в 65 лет и возрастные пенсионные нормы будут подтягиваться именно к российскому законодательству, а не наоборот. Во-вторых, если он не сможет доказать свой стаж, то больше всего шансов у него только на один вид пенсии - социальной, по старости – в… 70 лет! Естественно, самой минимальной из всех возможных.

А на что он будет жить ближайшие десять лет?

Разумеется, в новом Законе есть фраза том, что в случае невозможности подтвердить свой стаж и условия работы, пенсионер получит право решать свой вопрос на специально собранной для этих целей межведомственной комиссии. Но, учитывая миллионный приток людей, станут ли чиновники настолько внимательно подходить к каждому нуждающемуся? Либо, как у нас это обычно принято, просто начнут гонять его по инстанциям с отписками.

Это касается и миллионов предпенсионнеров, рождённых в конце 1960- начале 1970-х годов, которые ещё трудятся. Они просто не успеют заработать нормальный стаж в РФ.

Пока это не осознается большинством новых граждан, но в самом ближайшем будущем может превратиться в крупнейший социальный триггер. За последний год эти люди и так потеряли все – дом, накопления, привычный образ жизни. И особенно болезненно эта катастрофа переносится пожилыми людьми.

Многие эксперты сходятся на том, что выходом из этой ситуации может стать только автоматическое назначение пенсии в размере прожиточного минимума всем, достигшим по украинским законам пенсионного возраста.

Лариса Шеслер, Председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины:«Проблема пенсий для новых сограждан требует с одной стороны срочных решений, а с другой – вдумчивого и осознанного отношения.

Самым главным принципом, которым нужно руководствоваться, принимая законы и административные указы, сделать так, чтобы человек не получил ухудшения своих прав.

Необходимо принять такие решения,  чтобы каждый, кто уже получал украинскую пенсию, не потерял право на такую же, став гражданином России

А для этого совершенно недостаточно автоматически засчитать стаж работы на Украине в периоды работ для новых граждан, потому что невозможность подтвердить этот стаж – это массовое явление для беженцев из Украины и жителей освобожденных территорий.

Сам принцип, когда человек, не имеющий возможности подтвердить свой стаж, оказывается вынужденным ожидать 70 лет, чтобы получить социальное пособие по старости, может ударить по сотням тысяч тех, кто еще не вышел на пенсию, но уже проработал на Украине 20-30 лет, и это не может быть приемлемым для новых граждан России.

Даже несколько тысяч стариков, которые оказались без жилья, имущества и «гробовых» накоплений – это трагедия.

А таких многие десятки тысяч…

И эти люди должны ощутить, что Россия их не бросит и они здесь не станут бездомными нищими».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру