Экономист объяснил, почему России не страшны «воз и маленькая тележка» санкций

Запад просчитался в оценке экономики нашей страны

Годовщину специальной военной операции России на Украине недружественные нам страны отмечают введением новых экономических санкций. США уже заявили о принятии своего пакета. В Евросоюзе еще идут дебаты, 27 стран-членов ЕС не могут, что называется, прийти к общему знаменателю и утвердить 10-ю по счету порцию. Но ясно, что новые ограничения станут дополнительным испытанием для Москвы.

Запад просчитался в оценке экономики нашей страны

Из заявления Белого дома следует, что очередные санкции введены для более 200 физических и юридических лиц, не только из России, но и из третьих стран: Европы, Азии и Ближнего Востока. Так же Штаты повышают пошлины на более чем 100 видов российских металлов, минералов и химической продукции.

«В координации с партерами из G7 и союзниками, Минфин и Государственный департамент введут широкие санкции против ключевых секторов, приносящих доход», - говорится в сообщении.

Согласно документу, санкции США будут нацелены на будущие энергетические возможности России, но не повредят текущему функционированию рынка. 

О 10-м пакете антироссийских санкций пока не могут окончательно и бесповоротно договориться в Евросоюзе. Формально из-за позиции Варшавы, которая считает, что один из пунктов, касающийся экспорта в Европу российского синтетического каучука, прописан слабо. Его нужно вообще запретить, а в пакете даже увеличены объемы таких поставок.

В общем, дипломаты дискутируют. По сообщениям мировых агентств, в 10-м пакете отказались вводить ограничения на российскую атомную и алмазную промышленность.

Одна из главных проблем для Евросоюза – создание механизма, который позволит направить замороженные валютные российские активы на восстановление Украины. Такой правовой механизм уже есть (и запущен) в Канаде и в США. В Евросоюзе пока пытаются найти российских валютных резервов на 300 миллиардов долларов. В каких странах они размещены? 

Однако ситуация осложняется тем, что для раскрытия такой конфиденциальной информации, некоторым государствам необходимо вносить поправки в свои конституции.

Не в стороне от «крестового похода» на Россию и другие страны. По последним сообщениям, Новая Зеландия в свой «черный список» внесла 87 персоналий из политической и военной элиты России. Еще дальше пошла Великобритания. 

В частности, Лондон вводит запрет на экспорт в Россию всего, что может быть использовано для ведения боевых действий. Это запчасти к самолетам, радиооборудование, электронные компоненты, которые применяются, в том числе, в производстве беспилотников.

Ограничения коснутся также российских компаний, которые занимаются производством и ремонтом военной техники и некоторых научно-исследовательских институтов. И 80 физических лиц во главе с вице-премьером РФ Александром Новаком.

Между тем, мировая общественность продолжает недоумевать. Россия со всех сторон обложена «ядерными» санкциями, а вот такого эффекта, чтобы экономика рухнула, как ожидали на Западе, не происходит.

Так, французский журнал «Шаланж» пишет, что в противостоянии санкциям Россия проявила удивительную стойкость. «Все аналитики предсказывали спад не менее 8%, а снижение ВВП оставило 2,2%». Кроме того, по прогнозам Международного валютного фонда, ВВП России в текущем году увеличится на 0,3%, а в 2024 году - на 2,3%.

Издание полагает, что «Россия держит удар, а Украина – нет». Так как украинский ВВП сократился в минувшем году почти на 35%. Точками роста экономики журнал считает производство военной техники и успехи сельского хозяйства.  Отдельной строкой прописаны заслуги Центробанка, его грамотные действия, которые «помогли спасти рубль».

В свою очередь, министр финансов США Джанет Йеллен ранее так оценила состояние российской экономики: «После американских санкций она держится лучше, чем можно было ожидать изначально». 

А как оценивают ситуацию российские экономисты? Им ведь виднее, чем аналитикам с берегов Сены или Потомака. 

- Десятый пакет санкций Евросоюза и другие ограничения, которые сегодня вводятся, сильно ударят по нашей экономике? - спрашиваю кандидата экономических наук, финансового аналитика Михаила Беляева.

- Скажу так: если они принимают уже 10-й пакет антироссийских мер, это означает, что никакие санкции на Россию не действуют, - отвечает он. – Если бы они влияли, то дали бы результат после первых двух пакетов.

- Что изменилось, после первых санкций?

- На Западе поняли, что механизм не работает из-за некоторых ошибок, которые нужно исправить. Вот, «исправляют» уже в 10-раз, а экономика России стоит, как ни в чем не бывало.

Механизм не работает принципиально, сколько бы отдельных деталей или узлов в нем не меняли.

- А по какой причине?

- Штаты, Евросоюз были уверены, что мы – сырьевая держава, что живем только за счет экспорта энергоносителей в страны Европы. И если они откажутся от таких поставок, то Россия рухнет.

А оказалось, что это не совсем так. Да, у нас преобладает сырьевой сектор. Однако это современные высокотехнологичные компании, которые привлекают в своей деятельности, и искусственный интеллект, и самые современные достижения. Благодаря чему и устойчивы на мировом рынке. Если энергоресурсы не нужны на Западе, мы их переориентировали на Восток. Это очень востребованный продукт.

Наши энергокомпании, как столпы, послали импульсы развития в другие отрасли экономики, поскольку с ними тесно связаны.

Вот, это и объясняет устойчивость экономики России к любым санкциям и ограничениям.

Пляс некоторые действия во внешнеторговой сфере. На Западе удивляются, что мы можем обходить санкции. Но это рынок. Если одна сторона заинтересована продать продукт, а другая не менее заинтересована, чтобы его купить, то они обязательно найдут способ, как это сделать – причем, в рамках закона.

Финансисты назвали плюсы и минусы инвестирования в золото: видеооветы

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру