Путин ободрил предпринимателей: "И за репой к нам придется ехать"

Президент назвал рекордный профицит торгового баланса в 332 млрд долларов «хорошей музыкой»

Владимир Путин призвал российских бизнесменов подумать о собственном месте в истории и прекратить выбирать офшоры местом хранения капиталов. Новый вектор с поправкой на геополитический ветер президент задал предпринимателям в четверг на съезде РСПП. Выступая перед бизнес-сообществом в Доме музыки, глава государства отметил, что рекордный для России профицит торгового баланса в 332 млрд долларов в прошлом году — это «хорошая музыка».

Президент назвал рекордный профицит торгового баланса  в 332 млрд долларов 
«хорошей музыкой»

Опираясь на статистику, Путин был явно доволен и немного язвителен. Вспомнил знаменитую фразу Марка Твена, немного ее перефразировав: «Слухи о смерти российской экономики сильно преувеличены». Хотя спад ВВП был и его максимум пришелся на июнь 2022-го и составил 4,7%.

— Эти проблемы, как вы знаете, не нами создавались, — подчеркнул президент.

Но в целом все более чем неплохо, особенно начиная с июля. Надежды на коллапс российской экономики у архитекторов санкционной политики не оправдались. Наоборот, она пошла в рост. Путин отметил, что за всеми этими достижениями — напряженная работа тысяч компаний и труд миллионов специалистов.

— Что сегодня определяет состояние отечественных отраслей производства, формирует новый экономический тренд? — задал вопрос глава государства и сам же на него ответил: — Первое: нам удалось компенсировать фактическое закрытие западных рынков, расширить внешнеторговые контакты России со странами быстрорастущих экономик мира. Вы знаете, мы и до этих кризисных явлений и специальных операций постепенно ориентировались на быстроразвивающиеся рынки. Но теперь ситуация так сложилась, что выяснилось, что мы делали это не напрасно.

Правда, делали меньшими темпами, чем надо бы, но это ничего, успокоил бизнесменов президент. Главное — продолжать в том же духе. В успехе начатого Путин не сомневается: цифры товарооборота говорят сами за себя.

— Товарооборот с этими странами рос двузначными темпами. В целом внешнеторговый оборот России за 2022 год вырос на 8,1%, до 850 млрд долларов. В том числе экспорт вырос почти на 20%, а импорт сократился на 12%. Профицит торгового баланса составил 332 млрд долларов. Это на 70% больше, чем в 2021 году. Мы с вами находимся, как я понимаю, в Доме музыки. Вот такая хорошая музыка.

Путин продолжил на мажорной ноте и поблагодарил тех бизнесменов, которые быстро переключились на новых партнеров, предсказуемых и надежных. Обмолвился и об «уехавших»: умственные способности представителей бизнеса, которые предпочли спрятаться на Западе, у президента явно вызывают сомнения.

— Мы с вами знаем — так, по-семейному скажу, — (тех. — «МК») кто дает советы нашим недоброжелателям, как нас побольше и где ущемить. Но те, кто остался и работает здесь, оказались умнее, энергичнее, эффективнее тех, кто уехал и дает там советы нашим недоброжелателям. И успех очевиден.

Как там вообще Запад? Там сплошной «минор»: инфляция куда выше российских 4%. А главные перемены, которые европейские лидеры предлагают своим гражданам, — это перемены в меню, которые для жителей ЕС могут закончиться челночными вояжами в Россию за репой:

— Западные аналитики пророчили нам депрессию и спад потребсектора. Обещали пустые полки магазинов, массовый дефицит товаров, провал сектора услуг. Однако жизнь по-другому распорядилась. Сами западные страны в полный рост столкнулись с такими же проблемами. Дошло до того, что их руководители предлагают своим гражданам вместо салата из помидор перейти на репу. Репа — хороший продукт. Но и за репой к нам придется ехать, — констатировал президент.

Даже погода на нашей стороне, поэтому урожай репы в России лучше, чем в Европе. Конечно, капризы природы и засуха — не вина европейцев, подчеркнул Путин. Но как они там будут повышать урожайность без российских удобрений?

— В любом случае вспоминается русская пословица: «Не рой другому яму — сам в нее попадешь». Похоже, это самое и происходит.

Не рыть никому ям в надежде самому подняться на получившемся холме — далеко не единственный принцип капитализма, от которого придется отказаться российскому бизнесу. Путин прозрачно намекнул: хватит набивать карманы и прятать капиталы по офшорам. Пора бы уже и о душе подумать — точнее, о собственном месте в истории. К ней, кстати, президент и посоветовал обратиться и поучиться у великих предшественников, как надо вокруг собственного предприятия строить больницы и школы.

«Бороться надо за свое дело и благополучие страны» — вот новое правило жизни для бизнеса. «А государство поможет», — заверил президент. Но именно тем, кто этому правилу следует. В отношении остальных — кто не внял сакраментальному «замучаетесь по судам пыль глотать» — Путин не удержался от тонкого троллинга:

— Я их спрашивал, почему они деньги хранят за границей. Они отвечали: «Там надежнее». А теперь? После — звенящая тишина в зале и грустные, обессиленные аплодисменты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28991 от 17 марта 2023

Заголовок в газете: «И за репой к нам придется ехать»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру