Власти призвали вьетнамцев распахнуть двери личных туалетов для туристов

В республике грядут визовые послабления россиянам

Вьетнам объявил о том, чего, затаив дыхание, ждали живущие в этой стране россияне: о намерении продлить срок безвизового пребывания для туристов. Однако на деле не все так безоблачно. В чем основная проблема длительного пребывания в Социалистической Республике Вьетнам, нам рассказали находящиеся там наши соотечественники.

В республике грядут визовые послабления россиянам

- С января отменили бесплатное трехмесячное продление виз, существовавшее только для россиян и украинцев в связи с геополитической ситуацией, с тех пор мы ждем, когда вьетнамские власти сподобятся продлить «безвиз» хотя бы до месяца, - рассказывает уроженец Челябинска. – Сейчас турист может находиться во Вьетнаме без визы, по въездному штампу, всего лишь 15 дней. А оформившие заранее на сайте электронную визу, для чего требуется также приглашения, могут пребывать в стране только 30 дней. 

Для сравнения: в Таиланде 45 дней, в Гоа вообще 3 месяца. Нам-то еще просто неудобно и дорого каждые две недели «визаранить» (выезжать за пределы страны и въезжать заново для повторного получения въездного штампа на 15 дней – Авт.), но для вьетнамского туризма это путь в никуда! И как они этого сами не понимают?!

Но, если верить вьетнамской прессе, все же поняли, хоть и к концу высокого турсезона (с мая по октябрь во Вьетнаме сезон дождей). Министерство общественной безопасности СРВ предложило правительству продлить срок безвизового пребывания туристов с 15 до 30 дней.

- И то не всем странам, а только 13, - уточняют соотечественники во вьетнамском курортном Нячанге. – Но хотя бы Россия среди них есть, и на том спасибо. Но, зная вьетнамскую «расторопность», «предложило правительству» - это значит, что впереди такая куча согласований, что дай бог к следующему сезону. Страна неплохая, но, конечно, бесит неповоротливость их бюрократии. Даже в Совке не было такой бумажной волокиты!

- Это обеспечит нам равные конкурентные условия с другими раскрученными туристическими направлениями региона, - торжественно заявляет представитель вьетнамской иммиграционной службы, отказываясь от каких-либо уточнений – что, где, когда?

Судя по всему, наши сограждане правы: пока налицо только намерение, в то время как ближайший во всех смыслах конкурент Вьетнама в лице Таиланда дает «безвиз» 45 дней с того самого момента, как снял ковидные ограничения. Не удивительно, что его туротрасль с успехом восстанавливается от коронавирусных потерь. А теперь, когда для гостей открылся и Китай, вьетнамской бюрократии придется поворачиваться, чтобы туротрасль не осталась за бортом. Об этом буквально вопит статистика: в 2022-м Вьетнам принял 3,66 млн туристов, а в 2019-м - более 19 млн. 

- У нас говорят, что в лучшем случае к октябрю все это согласуют, - делятся представители русскоязычной диаспоры во Вьетнаме. – Надо помочь им улучшиться! Мы тут тоже регулярно пишем на сайт «иммиграшки». Нам выезжать на визаран в Лаос или Камбоджу так часто дорого, да и время отнимает. Теоретически можно продлить и в центральном иммиграционном офисе Ханоя, но для тех, кто на побережье, туда дорога тоже не близкая и не дешевая.

- Ой, это ужас, на самолете в Ханой быстро, но дорого, уж легче сразу в Лаос, - поддерживает релокантка из Брянска. – На поезде не так уж удобно, но тоже недешево. Самая приемлемая цена - на местные «слипбасы» (междугородние автобусы с лежачими местами – Авт), но кто попробовал, больше никогда не рискнет! Мы 48 часов тряслись из Ханоя до Нячанга с одними вьетнамцами, которые набились в автобус так, что лежали на полу, стояли и висели на поручнях. А в туалет сходить останавливались прямо среди джунглей.

Однако россияне – люди неунывающие, поэтому тут же добавляют, что есть и хорошие новости – надо только внимательнее вчитываться в казенные строки, глядишь, между ними и мелькнет надежда.

- На сайте иммиграционной службы под абзацем о продлении отдельно сказано о е-визах, - указывает на невнимательность большинства один из соотечественников. – Владельцы е-виз (электронные визы – Авт.) смогут находиться во Вьетнаме до 90 дней, что в три раза дольше, чем сейчас по е-визе, и в шесть раз, чем по въездному штампу. Вот этого надо требовать вперед, благо оформить е-визу не сложно.

Правда, свою электронную визу Вьетнам дает не всем подряд, а гражданам всего 80 стран. Но Россия, к счастью, среди них есть. А вьетнамское Министерство общественной безопасности сейчас как раз занято сбором мнений насчет продления и у хозяев, и у гостей, свою позицию любой может изложить в специальном разделе иммиграционного портала. 

Мнение большинства обещают учесть во время обсуждения законопроекта на V и VI пленарных заседаниях Национальной ассамблеи 15-го созыва в мае и октябре этого года. Там же заслушают соображения вьетнамского МИДа по поводу десятилетних виз  для привлечения состоятельных иностранцев по примеру «пенсионных виз» Таиланда, Сингапура, Индонезии и ОАЭ. 

А пока местные власти отчитываются о последних свершениях: в городе Хюэ уже месяц успешно действует программа «Мой туалет – твой туалет». В связи с нехваткой общественных туалетов власти города призвали горожан предоставить туристам доступ к своим туалетам – бесплатный, само собой. Программу единогласно поддержали все хуэтанцы, дружно распахнув перед гостями личные сортиры. Также в истекшем отчетном периоде Вьетнам поднялся с 77-го на 65-е место в рейтинге самых счастливых стран мира. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру