Поставки «черного золота» в Индию значительно увеличатся

Цель по наращиванию товарооборота между Москвой и Нью-Дели достигнута досрочно

Индия, ставшая по итогам прошлого года одним из главных союзников России в топливом секторе, собирается нарастить закупку углеводородов у отечественных производителей. «Роснефть» и Indian Oil Company заключили соглашение о существенном увеличении экспорта энергоресурсов, а также о диверсификации сортов «черного золота».

Цель по наращиванию товарооборота между Москвой и Нью-Дели достигнута досрочно

Соглашение было подписано во время рабочей поездки главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина в Индию. В ходе визита глава отечественного добывающего холдинга провел встречи с представителями государственных ведомств, а также с руководителями ряда крупнейших нефтегазовых компаний Индии. В частности, Сечин встретился с индийским министром нефти и природного газа Хардипом Пури, в присутствии которого и был заключен новый поставочный контракт.

Стороны обсудили вопросы расширения сотрудничества по всей технологической цепочке. При этом особое внимание было уделено реализации совместных проектов российской компании и индийских партнеров, в числе которых «Сахалин - 1», «Таас-Юрях» и «Ванкорнефть». Кроме того, был затронут вопрос о возможности взаиморасчетов в национальных валютах.

Стороны отметили значительный рост товарооборота между Москвой и Нью-Дели. По данным индийского министерства торговли и промышленности, наша страна впервые в истории вошла в пятерку крупнейших деловых партнеров южно-азиатской державы. Объем торговли между государствами по итогам 2022 года составил $38,4 млрд. «Таким образом, поставленная лидерами наших стран цель по увеличению товарооборота до $30 млрд к 2025 году достигнута досрочно», — заявил Игорь Сечин.

Компания активно развивает интегральный формат сотрудничества с индийскими партнерами — от добычи до нефтепереработки и реализации нефтепродуктов. С 2016 года индийские ONGC Videsh Ltd., Oil India Limited, Indian Oil Corporation и Bharat Petroleum владеют 49,9% дочернего общества НК «Роснефть» — АО «Ванкорнефть». Это предприятие ведет разработку Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения. Кроме того, консорциуму индийских компаний (Oil India Limited, Indian Oil Corporation и Bharat Petroresources) принадлежат 29,9% в предприятии «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», разрабатывающем Центральный блок и Курунгский лицензионный участок Среднеботуобинского месторождения.

По словам вице-премьера Александра Новака, поставки российской нефти в Индию по результатам прошлого года выросли в 22 раза. Наша страна вышла на первое место по экспорту «черного золота» в южно-азиатское государство. В декабре доля нашей страны в индийском импорте сырой нефти превысила четверть, тогда как еще в 2021 году она составляла лишь около 2%. Таким образом, Индия потеснила Европу в качестве главного покупателя нефти из России, поставляемой морским путем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру