В России вырос экспорт дизельного топлива

Reuters: в России в марте на 12% вырос экспорт дизельного топлива

Reuters: в России в марте на 12% вырос экспорт дизельного топлива

Агентство Reuters со ссылкой на Refinitiv сообщает, что экспорт Россией дизельного топлива в марте составил 4,5 миллиона тонн в сутки, превысив февральский показатель на 12%. Отмечается, что в марте основным направлением поставок дизтоплива и газойля стала Турция, куда вдвое выросли отгрузки, достигнув показателя в 1,6 миллиона тонн, и из этого объема около 500 тысяч тонн еще находятся в пути, они отгружаются в основном из российских портов в Балтике.

В издании уточнили, что за март Россия в общей сложности отгрузила из своих портов порядка 300 тысяч тонн дизеля в Бразилию, и почти столько же в направлении крупного торгового хаба Фуджейра в ОАЭ. При этом, по данным Reuters, отгрузки в Саудовскую Аравию упали на 86,3%, опустившись с 485 тысяч тонн в феврале до 66 тысяч тонн, но трейдеры, в свою очередь, не исключают рейдовые перевалки «борт-в-борт» (ship-to-ship, STS) в этом направлении.

Кроме того, еще 1 миллион тонн топлива был отгружен в африканские страны, среди которых Ливия, Тунис, Нигерия, Гана, Того, Сенегал и Марокко, а еще 700 тысяч тонн топлива, отгруженного в марте, пока не имеет конечно пункта назначения или следует в направлении STS-перевалок, добавили в агентстве. Публикация также гласит, что еще 2,5 миллиона тонн сейчас направляются к местам назначения, и часть объемов может изменить направление поставок.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру