В России оценили возможный доход от экспорта питьевой воды

Росконгресс: экспорт питьевой воды может принести больше доходов российскому бюджету, чем нефть

Росконгресс: экспорт питьевой воды может принести больше доходов российскому бюджету, чем нефть

Эксперты Росконгресса в своем докладе «Вершина айсберга: реальные перспективы экономики Арктики», имеющемся в распоряжении РИА «Новости», заявили, что экспорт питьевой воды в ближайшие 25 лет может принести бюджету РФ более высокий доход, чем экспорт нефти.

Документ гласит, что в полярных шапках Арктики и Антарктики содержится порядка 70% водных ресурсов планеты, и на Арктику приходится более половины этого объема. Авторы доклада убеждены, что в следующие 25 лет необработанная пресная вода может стать более важной и прибыльной статьей экспорта России, чем нефть.

Эксперты подчеркнули, что Россия является абсолютным лидером по запасам пресной воды за Полярным кругом. Специалисты уточнили, что в американском штате Аляска в Северный ледовитый океан не впадает ни одна крупная река, в Канаде таких всего три, а в России – 11. Согласно прогнозам экспертов, к концу века арктический речной сток увеличится на 30%.

Авторы доклада также указали на то, что в России уже обсуждается возможность экспорта питьевой воды, и на ранних стадиях обсуждения находятся проекты поставок в дальнее зарубежье, в том числе и в страны Персидского залива, испытывающие острый дефицит воды уже сейчас.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру