Вассерман дополнил запрет хранить дома больше миллиона рублей словами «стуком земля полнится»

Депутат пояснил суть подготовленного им законопроекта

Депутат Анатолий Вассерман («СР») придумал радикальное средство борьбы с коррупцией, теневой экономикой и экстремистской деятельностью: привлекать к уголовной ответственности тех, кто хранит дома наличными больше 1 миллиона рублей. Выявлять нарушителей правоохранительные органы будут, по словам депутата, во время обысков у подозреваемых в других преступлениях - или в ходе проверки поступивших от неравнодушных граждан доносов.

Депутат пояснил суть подготовленного им законопроекта

Инициатива соответствующего содержания подготовлена и недавно направлена в правительство и Верховный суд, сказал «МК» Вассерман: без официальных отзывов этих институтов вносить в Госдуму законопроекты о внесении изменений в Уголовный кодекс нельзя.

Из текста законопроекта, с которым ознакомились журналисты, следует: налоговый резидент РФ (то есть гражданин, проживающий на территории страны не менее 183 дней в течение года), будет обязан уведомлять ФНС о том, что дома у него хранится более 1 млн. рублей (или сумма в валюте, которая в пересчете на рубли «тянет» на более чем миллион). 

Уведомление должно содержать сведения об источнике средств. Если в течение недели с момента появления наличных налоговики данные не получат — гражданин будет считаться преступником.

Г-н Вассерман предлагает дополнить УК новой статьей — 187.1 , карающей за «неправомерный оборот денежных средств». Наказание по ней — штраф, в два раза превышающий хранимые дома деньги, с конфискацией самих денег. 

В пояснительной записке к законопроекту справоросс так объясняет необходимость экзотических, мягко говоря, мер: «Большие суммы наличных, находяшихся на хранении у граждан, как правило, являются следствием деятельности в теневом или даже «черном» секторе экономики, а потому требуют особого внимания и контроля, что в настоящее время не представляется возможным из-за отсутствия какого-либо правового регулирования в данной сфере». Депутат уверен, что вводимый им запрет станет «эффективным инструментом борьбы с коррупцией, а также с экстремистской деятельностью».

На вопрос «МК» о том, как именно будут выявляться преступники, то есть те, кто больше миллиона дома хранит, но власти об этом не уведомил, Анатолий Вассерман ответил так: «Например, если к вам пришли с обыском по другому поводу и обнаружили большую сумму наличных, о которой ФНС уведомлена не была, то ответить потом придется и за них». На уточняющий вопрос: «А если с обыском по другому делу правоохранители вдруг к кому-то не пришли?» депутат заметил, что «стуком земля полнится, а правоохранительные органы обязаны проверять все поступившие к ним сигналы».

Справоросс не опасается, что переданные в ФНС в электронном виде данные о точном количестве хранящихся у кого-то дома денег в случае утечки станут прекрасным подспорьем грабителям и домушникам: «базы уже очень давно никакие у нас не утекают», уверен он.

С интересом будем ждать отзывов правительства и Верховного суда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29013 от 18 апреля 2023

Заголовок в газете: Акция Вассермана

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру