Сенатор Пушков: самоизоляция США происходит уже давно

Американские журналисты считают, что Штаты растеряли кредит мирового доверия

В течение последнего года лидеры «большой семерки» и других ведущих мировых держав убеждали друг друга, своих граждан и жителей других государств, что на создание международной коалиции, способной в считанные дни разделаться с бросившей вызов западной гегемонии ненавистной Россией, не уйдет много времени. Подобный, не совсем здравомыслящий, «крик души» окончился полным провалом.

Американские журналисты считают, что Штаты растеряли кредит мирового доверия

Берем свежий выпуск газеты New York Times. На первой полосе заголовок: Как Байден может изолировать Америку. «Америку, а не Россию», - обращает внимание на страницах своего Telegram-канала сенатор Алексей Пушков. Такое заявление от американского журналиста, которого вряд ли можно упрекнуть к излишней симпатии к Москве, служит констатацией факта: при всем желании у коллективного Запада не хватает сил и ресурсов для противоборства нашей стране.

Как полагает обозреватель New York Times Росс Доутхэт, причина, по которой западному миру не удается уничтожить российскую экономическую и государственную самостоятельность, заключается в том, что на протяжении многих лет, вплоть до начала специальной операции на Украине, «общественное мнение в широком поясе стран, протянувшемся от континентальной Евразии до северной и западной Африки, становилось все более благосклонным к Москве».

В 2022 году, отмечает автор статьи, судя по глобальным опросам, «Россия стала менее популярной». Однако это не изменило общей тенденции в становлении общественной точки зрения в развивающихся регионах, отношение которых к нашей стране продолжает оставаться более теплым, чем к Соединенным Штатам.

Более того: за пределами западного альянса наблюдается постепенное снижение поддержки Украины. Число стран, осудивших Россию в 2022 году, продолжает сокращаться, а количество нейтрально настроенных или поддерживающих политику нашего государства, напротив, растет. Причем усиление доверия к Москве сопровождается увеличением дипломатического и экономического влияния одного из главных российских союзников - Китая.

Поглощенные стремлением «наказать Россию» и отягощенные неприкрытым самолюбованием западные лидеры, начиная с вашингтонских, забыли, как воспринимают Запад и особенно США в незападном мире, отмечает Алексей Пушков. Не только из-за колониального прошлого и неоколониального настоящего, но и после череды бесконечных, кровавых и разрушительных «мусульманских войн» - в Ираке, Ливии, Сирии и Афганистане.

На Западе не обратили внимание, что кредит доверия к Америке и Европе в незападном мире истончается, как шагреневая кожа. Продвигаемый ими мир, основанный на собственных, далеко не всем понятным правилах, как и навязываемые либеральные ценности, воспринимаются как ложные и вредоносные.

«Возможно, на этой идеологической основе вы сможете сплотить своих ближайших союзников, - обращается к руководителям Росс Доутхэт. - Но вы рискуете в этом случае превратить в своих противников всех остальных».

«Сказано жестко и необычно, особенно, для New York Times. Между тем описанную американским журналистом тенденцию весь мир отслеживает с конца прошлого года. Идейная самоизоляция замкнутого на себе, погруженного в собственные фобии и догмы западного мира уже происходит», - делает вывод российский сенатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру