Прямое следствие системной работы

«Роснефть» отчиталась о сильных результатах работы в I кв.

Компания «Роснефть» отчиталась о результатах работы в I квартале текущего года. Согласно данным в пресс-релизе, показатель среднесуточной добычи углеводородов вырос на 1,3% в квартальном выражении и достиг 5,6 млн б.н.э.

«Роснефть» отчиталась о сильных результатах работы в I кв.

"В первом квартале 2023 года, несмотря на ухудшение внешней среды, «Роснефть» смогла продемонстрировать рост объемов производства, причем как жидких углеводородов, так и газа", - сообщил результаты главный исполнительный директор компании Игорь Сечин.

Добыча жидких углеводородов в январе-марте выросла на 0,8% и составила 4,0 млн барр. в сутки. По словам Сечина, ключевую роль в росте этого показателя сыграл проект «Сахалин-1», среднесуточная добыча на котором выросла в 1,8 раза квартал к кварталу.

Активный рост демонстрирует газовый бизнес нефтяной компании. Среднесуточная добыча газа «Роснефти» в первом квартале увеличилась на 2,7% и достигла 1,5 млн б.н.э. в сутки. При этом доля газа в добыче углеводородов в отчетном периоде увеличилась до 27,6%. Таким образом, компания досрочно выполнила заложенный в стратегии «Роснефть-2030» ориентир в 25% по доле газа в общей добыче углеводородов.

Проходка в эксплуатационном бурении в январе-марте увеличилась до 2,8 млн м, или на 2,2% квартал к кварталу. В эксплуатацию введено 700 новых скважин, причем 71% из них - горизонтальные. Доля новых горизонтальных скважин с многостадийным гидроразрывом пласта составила 45%.

Отдельно отметим, что продолжается активная реализация флагманского проекта "Восток Ойл", где в полном соответствии с графиком продолжаются все работы.

В начале апреля «Роснефть» приступила к опытно-промышленной разработке Ичемминского месторождения. Бурение первых скважин позволит дополнительно изучить геологические свойства пласта, которые помогут определить наиболее эффективный способ разработки месторождения.

Продолжается обустройство магистрального нефтепровода «Ванкор-Пайяха - Бухта Север», ведется строительство нефтяного терминала «Порт Бухта Север», выполняется строительство складских перевалочных объектов Енисейского бассейна, расширение береговой и причальной инфраструктуры.

Объем переработки нефти в РФ в первом квартале составил 22,6 млн т. Глубина переработки нефти увеличилась до 76,0%, выход светлых нефтепродуктов - до 57,1%.

Компания проводит систематическую работу по развитию отечественных технологий и импортозамещению. В отчетном периоде по результатам опытно-промышленного пробега подтверждена возможность промышленного получения зимнего и арктического дизельного топлива с использованием катализаторов изодепарафинизации и гидрофинишинга, собственного производства.

Внутренний рынок РФ является приоритетом поставок моторного топлива компании. Динамика цен на АЗС компании на внутреннем рынке сохраняется на уровне ниже темпов инфляции.

Отдельного внимания заслуживают финансовые показатели «Роснефти», которые по-хорошему удивили инвестиционное сообщество.

Чистая прибыль, относящаяся к акционерам, за первый квартал увеличилась почти на 46% и составила 323 млрд рублей. Это на 37% выше показателя консенсус-прогноза аналитиков инвестиционных банков. Более того, чистая прибыль акционеров "Роснефти" превысила прогнозы всех банков, участвовавших в формировании консенсус-прогноза.

В долларовом выражении, отмечают аналитики, рост чистой прибыли «Роснефти» (примерно +25%) превысил аналогичные показатели ряда крупнейших нефтегазовых компаний мира, среди которых: Equinor (-37,2%) bp (-23,9%), Shell (-16,4%), Petrobras (-11%), ExxonMobil (-10,4%), Saudi Aramco (-6%), Chevron (+3,5%). 

Как уже сообщил ряд СМИ, выручка компании достигла 1,823 трлн рублей. Показатель на 1% превысил консенсус-прогноз аналитиков инвестиционных банков.

Показатель EBITDA увеличился на 25,1%, достигнув 672 млрд руб., что на 18% выше ожиданий рынка. Также сообщается, что «Роснефть» в отчетном квартале показала одну из самых высоких динамик роста EBITDA (в долларах - около 8%) в отрасли. По данным СМИ, по этому показателю российская компания обгоняет таких мейджоров, как bp (-33,6%), Equinor (-16,6%), TotalEnergies (-11%), Chevron (-10,9%), Shell (-10,3%), Saudi Aramco (-9%), ExxonMobil (-7,6%), Petrobras (-0,7%) и PetroChina (-0,6%).

Маржа EBITDA достигла рекордных 36,7%, что на 5 п.п. выше консенсуса.

«Давление на показатели "Роснефти" в первом квартале 2023 года оказали изменения в Налоговый кодекс РФ, вступившие в силу с января, эмбарго на нефть и нефтепродукты со стороны ряда недружественных стран, а также ограничение на добычу нефти в стране, введенное с марта. Влияние последнего фактора не так значительно в отчетном квартале, но существенно скажется на показателях следующего", - отметил Сечин.

По его словам, «Роснефть» проводит системную работу по сокращению операционных затрат до минимального уровня, несмотря на рост тарифов естественных монополий. «Благодаря строгому контролю над затратами в первом квартале удельные операционные расходы на добычу углеводородов и на переработку нефти в РФ сократились на 5% и на 12,7%, соответственно, квартал к кварталу», - рассказал Игорь Сечин. Как отмечается в пресс-релизе компании, показатель удельных затрат на добычу по итогам января-марта оказался на уровне ниже 3 долларов за б.н.э.

"Сильные финансовые результаты "Роснефти" по итогам 1 квартала являются прямым следствием системной работы по сокращению операционных затрат до минимального уровня (что произошло несмотря на рост тарифов естественных монополий), а также роста объемов производства, в том числе за счет проекта "Сахалин-1". Хочу напомнить, что удельные операционные затраты "Роснефти" являются одними из самых низких в мире», - прокомментировал инвестиционный стратег "Арикапитал" Сергей Суверов.

Аналитики «Ренессанс Капитал» ожидают, что если «Роснефти» удастся сохранить достигнутый в первом квартале уровень издержек в оставшиеся периоды 2023 года, это может привести к превышению прогноза по EBITDA в 2023 году на 10%.

«Кроме того, даже по итогам первого квартала 2023 года, если бы компания объявила дивиденды (напомним, что платит она по полугодиям), то подразумеваемая дивидендная доходность по дивидендной политике составила бы 3,5% за квартал или 14% годовых - выше, чем 10% за 2022 год», - говорится в отчете «Ренессанс Капитал».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру