На ПМЭФ возникла интрига с главным собеседником Путина

На Петербургском экономическом форуме сменилась повестка

С 14 июня пол-Москвы на три дня переезжает в Петербург, где открывается ПМЭФ - самый важный и масштабный в линейке форумов. Здесь обсуждают не только экономику, но и актуальные политические вопросы, а  в качестве главного спикера традиционно выступает Владимир Путин. В этом году участникам и гостям впервые после пандемии будут доступны закрытые вечеринки и концерты звёзд. Однако организаторы до сих пор не прояснили один из ключевых вопросов - кто из мировых лидеров составит компанию российскому президенту.   

На Петербургском экономическом форуме сменилась повестка

В программе Петербургского международного экономического форума этого года можно обнаружить много смежных и даже совсем далеких от основной проблематики тем, как говорится, «на любой вкус и цвет». Помимо экономики, участники собираются обсудить традиционные ценности, суверенитет во всех его  возможных проявлениях (форум проходит под девизом  «Суверенное развитие - основа справедливого мира»), здоровое  питание, а также «почему европейцы выбирают РФ» для работы и жизни. 

О долгосрочной стратегии развития России на сессии «Горизонт-2040» будут говорить первый вице-премьер Александр Белоусов и философ, политолог социолог» Александр Дугин. 

Правильное воспитание детей и женское начало в будущем мироустройстве обсудят официальный представитель МИД Мария Захарова и сенаторы Галина Карелова и Инна Святенко.  О мифологии наших дней поговорят саксофонист Игорь Бутман, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и Вячеслав Фетисов. 

На форуме также расскажут, как снимать «Девчат», «Большую перемену» и в целом индустриальное кино на новый лад. А пранкеры  Вован и Лексус объяснят, как бороться с фейками и поделятся с делегатами опытом политических розыгрышей. 

В условиях закрытых границ настоящий аншлаг ожидается на сессии ... об автопутешествиях. Своими соображениями на эту тему поделятся вице-премьер Дмитрий Чернышенко, министр экономического развития Максим Решетников,  помощник президента Игорь Левитин, а также сразу несколько губернаторов. По количеству ВИП-персон с автотуризмом может сравниться  разве что главная экономическая дискуссия  ПМЭФ, где соберётся традиционный состав - глава ЦБ Эльвира Набиуллина, главы Минфина и Минэка, помощник Путина Максим Орешкин, а в качестве модератора - депутат Госдумы Андрей Макаров, умеющий своими язвительными замечаниями создать необходимый для таких дискуссий драматизм. 

Экономическая повестка форума пестрит вопросами, ставшими особенно актуальными после начала СВО. Это - дедолларизация, импортозамещение, развитие новых транспортных коридоров, производство беспилотников и параллельный импорт. Ожидается, что участники подведут первые итоги и обозначат ближайшие планы. Обруганный в недавнем прошлом майнинг криптовалюты теперь позиционируется составителями программы  как «белый лебедь российской экономики».  Отдельные дискуссии будут посвящены  исламскому банкингу и развитию индустрии халяль в России. 

В целом организаторы ПМЭФ решили отказаться от таких понятий, ассоциирующихся с англосаксами и «коллективным Западом», как глобализм и либерализм. Вместо них чиновники и эксперты будут обсуждать построение «мировой экономики нового типа» - «не глобальной, но взаимосвязанной», где политический и региональный факторы имеют больший вес.

Поскольку форум по-прежнему является международным, часть панельных дискуссий будет посвящена сотрудничеству России с другими странами. Однако список таких мероприятий по понятным причинам заметно сократился.

Главным гостем ПМЭФ-2023 являются Арабские Эмираты - обычно по такому случаю в Россию приезжал глава государства. Но в этом году все не понятно. В программе ОАЭ пока представлены министром экономики и замом министра промышленности - это, прямо скажем, даже не вторые лица.  Впрочем, организаторы не исключают, что уровень участия ещё может повыситься: «Контакты по дипломатическим каналам между Москвой и Дубаи ещё продолжаются». 

Китай отправит в Санкт-Петербург посла, генсека ШОС и несколько бизнесменов. Латинскую Америку будут представлять премьер-министр Кубы, спецпредставитель президента Никарагуа и министр народной экономики Венесуэлы. Ниже всего представительство у Индии: пока в программе заявлены только главы работающих в РФ фармацевтических компаний.

Ранее западные СМИ со ссылкой на российских чиновников указывали, что иностранцы  регистрируются на ПМЭФ-2023  не очень охотно и гораздо в меньшем количестве, чем в былые годы. Однако сам форум корреспонденты из недружественных стран освещать не смогут - им по решению администрации президента было отказано в аккредитации. 

Владимир Путин по традиции посетит форум в пятницу, 16 июня. Из всех подобных мероприятий в графике президента ПМЭФ всегда самый знаковый: здесь глава государства не только выступает с масштабной речью, которая, как правило, содержит важные новации для граждан и бизнеса, но и участвует в дискуссии по широкому кругу не только экономических, но и политических тем.

В своё время собеседниками российского президента становились канцлеры Германии и Австрии, премьер-министр Италии, президент Франции, председатель КНР, глава Индии и другие мировые лидеры. В прошлом году главным гостем ПМЭФ был глава Казахстана Касым Жомарт-Токаев - его полемические заявления, в частности, отказ признавать  Донбасс российским,  обеспечили политологов пищей для размышлений как минимум до конца лета. Сейчас Токаев в Питер не едет, а кто будет главным собеседником Владимира Путина - интрига. На момент подписания номера Кремль так и не внёс ясность в этот вопрос.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29048 от 14 июня 2023

Заголовок в газете: Форум без глобализма и либерализма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру