В 2023 году объемы выдачи ипотечных кредитов в России могут преодолеть отметку в 6 триллионов рублей, что станет рекордом. Об этом заявил председатель совета директоров Альфа-банка Олег Сысуев на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
"В целом по рынку это больше 6 триллионов рублей", - сказал он в интервью РИА Новости, добавив, что этот показатель может быть достигнут в случае сохранения нынешних параметров регулирования рынка.
Также Сысуев подчеркнул, что не видит в этом больших рисков.
Ранее глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор намерен рассмотреть введение количественных ограничений на выдачу банками рискованных ипотечных кредитов
В 2021 году в России было выдано ипотечных кредитов на 5,8 триллиона рублей, в 2022-м - на 4,8 триллиона рублей.