«Не рвитесь на паром»: автомобилисты назвали время проезда через Крымский мост

Ждут два-три часа

Между Крымом и материковой частью России восстановили движение автомобилей по Крымскому мосту, повреждённому в результате теракта Украины. Пока что проезд осуществляется в реверсивном формате, а одновременно с этим работает паромная переправа для автобусов и грузовиков. Сейчас в очереди на мост, в обе стороны, стоит почти 800 транспортных средства, а время ожидания превышает два часа. О том, что там происходит, узнал «МК».

Ждут два-три часа
Фото: МЧС РФ

По Крымскому мосту автомобили пускают колоннами и с двух сторон в сторону Крыма и Краснодарского края, но движение открыто пока что только для легковых машин. Едут то с одной стороны, то с другой. Водители должны двигаться на мосту со скоростью, не превышающей 20 километров в час, и соблюдать дистанцию – 80 метров.

Несмотря на то, что вчера в СМИ появились сообщения о начале переправы на паромах легковых автомобилей, сегодня ей могут воспользоваться только водители большегрузов: по данным Минтранса, во вторник Керченская переправа работает «в штатном режиме, паромы перевозят грузовики и пассажиров рейсовых и экскурсионных автобусов. При этом приоритет отдаются грузам со скоропортящейся продукцией». Сейчас загрузку на паром ждут 80 фур, стоящих на накопительных площадках.

Перед проездом по мосту водители легковых машин, по-прежнему, как и до теракта, проходят процедуру полного досмотра. Для кого-то она проходит быстро, в пределах десяти минут, а кто-то вынужден ждать. Сейчас в Темрюкском районе работают 50 постов досмотра. Вдоль трассы установлены почти два десятка биотуалетов, а также организованы три пункта раздачи воды.

По словам автомобилистов, заезд на мост со стороны материка происходит то в два, то в три ряда: с одного ряда заезжает от двадцати до пятидесяти машин, но ситуация периодически меняется. Пускают каждый ряд по очереди.

«Чтобы попасть на паром из Крыма, стояли в очереди до отстойника три часа, - рассказывает Наталья, - как услышали сколько там еще стоять, развернулись и ушли на мост. Досмотр был ровно шесть минут, и колонной нас отправили через мост. Проехали организованно и быстро.»

«Не рвитесь на паром, это зря потраченное время, - считает Юрий, - Убил там 5 часов, и уехал на мост. Через полтора часа на Тамани. Правда это было в 4 утра. Сейчас знакомые стоят в пробке перед мостом, говорят, там часа на два»

Есть среди водителей немало и таких, кто не привык уважать других людей на дороге. В попытках сократить время проезда, они объезжают очередь, пытаются втиснуться вперёд. «Стоим перед мостом со стороны Керчи, ждём, - сетует жительница Анна, - Яндекс показывает пробку на несколько часов. Все автомобили стоят в два ряда, хотя нужно только по левому ехать. ДПС периодически всех загоняет в левый ряд, но самые нетерпеливые едут всё равно по правой.

На наших глазах «Гранта» и джип объехали всю пробку и втиснулись. Ну что за люди, вот бы здесь штрафовали, не жалко таких автохамов».

Спорят водители и по поводу того, нужно ли пропускать машины с детьми и инвалидами. «Если ребёнок инвалид едет по направлению на лечение, обследование, операцию, то этот ребёнок сопровождается медицинским работником, бывает даже осуществляется перевозка на специализированных автомобилях. И! Подъезжая к подобным местам (контрольным пунктам) сотрудникам предоставляются соответствующие документы, подтверждающие тот факт, что ребёнку тяжело и противопоказано долго находиться, ну так скажем в пробке. И тогда под сопровождающим конвоем сотрудников, вас без каких-либо очередей - в первую очередь пропускают.

В остальных случаях, не имея подтверждающих привилегий, вы приравниваетесь к остальным участницам движения, и увы, но никто не обязан уступать или пропускать. Такова суровая реальность, если только рассчитывать на снисходительность очередных, но и то не факт что она будет.»

Читайте материал «Из Тулы в Крым на машине за сутки: водитель описал сухопутный коридор»  

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру