Над российскими нефтяниками нависла угроза «ножниц Кудрина»

Над российскими нефтяниками нависла угроза «ножниц Кудрина»

Газета «Ведомости» со ссылкой на опрошенных экспертов сообщает, что из-за высокой волатильности рубля нефтяные компании впервые за последнее время столкнулись с угрозой «ножниц Кудрина», представляющих собой российскую финансовую особенность, которая возникла середине 2000-х по инициативе бывшего министра финансов Алексея Кудрина.

Смысл «ножниц Кудрина» заключается в том, что между моментом начисления налогов и их фактической уплатой проходит время, и если в итоге российская национальная валюта резко падает, то сумма платежей экспортеров идет вниз, и им нужно продать меньше валюты, чтобы заплатить налоги в рублях.

При этом в издании отметили, что в обратном случае, то есть при росте рубля, в долларовом выражении приходится отдавать больше. Уточняется, что увеличение продаж валюты, необходимой для покупки рублей, дает курсу дополнительный толчок вверх.

Один из собеседников «Ведомостей» выразил согласие с тем, что высокая волатильность рубля сделает эффект от «ножниц» более выраженным, но, по его словам, в среднесрочной перспективе особой разницы не будет, и будет выплачена адекватная сумма. Впрочем, собеседник газеты не исключил, что в ближайшей перспективе нефтяникам, возможно, придется потратить больше средств.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру