Меры по поддержке рубля рассорили ЦБ и Минфин: мешают «внешние шоки»

Финансовые ведомства по-разному смотрят на укрепление национальной валюты

Минфин и ЦБ все больше расходятся в важнейшем для экономики вопросе: как стабилизировать курс рубля? Ведомство Силуанова предложило изымать у экспортеров так называемую «курсовую ренту» - новую пошлину, размер которой будет привязан к доллару. Однако накануне Банк России в лице своего первого зампреда Алексея Заботкина заявил: «В целом мы усиление ограничений на движение капитала не поддерживаем». На фоне этих разногласий между двумя ключевыми регуляторами российская валюта явно не спешит укрепляться, застыв возле отметки 96 за доллар.

Финансовые ведомства по-разному смотрят на укрепление национальной валюты

Последняя инициатива Минфина отчасти связана с тем, что ему для балансировки бюджета не хватает 500-700 млрд рублей. Ведомство предлагает ввести на четвертый квартал 2023 года норму, согласно которой у экспортеров будут изымать от 4% до 7% таможенной стоимости. Если правительство даст добро, почти любой экспорт, непосредственно зависящий от курса рубля, будет облагаться пошлиной в 5,5-7% при курсе выше 95 рублей за доллар и 3,5-4% при курсе 80. При более крепком курсе пошлина обнулится. 

Судя по всему, идея возникла спонтанно - «по следам» недавнего совещания у президента, где тот поручил членам правительства принять дополнительные меры по укреплению рубля. Относиться к предложенной финансовым ведомством мере можно по разному, но велика вероятность, что реализована она не будет — из-за очевидного и даже официально признаваемого отсутствия консенсуса между ЦБ и Минфином. 

«Раньше Центральный банк был очень жестким последователем отстаивания темы валютного контроля, - напомнил в начале сентября министр финансов Антон Силуанов. - Минфин был более либерален. Сейчас поменялось: мы за более жесткие меры в отношении контроля за потоками, поскольку ситуация известна. Центральный банк, наоборот, здесь занял либеральную позицию».

В свою очередь, Эльвира Набиуллина заметила, что ни обязательная продажа валютной выручки экспортеров, ни репатриация выручки в Россию не дадут того эффекта, которого ждут от этих обсуждаемых сегодня шагов. «Баланс спроса и предложения на валюту это не меняет», - заявила глава регулятора, бросив, по сути, некий камешек в огород Минфина. Что же, ЦБ продолжает стоять на своем, считая, что на курс надо воздействовать исключительно через инструменты денежно-кредитной политики (ДКП), с помощью ключевой ставки и продаж валюты на рынке.

«В разногласиях между двумя госструктурами по вопросам валютного контроля нет ничего криминального, - рассуждает руководитель департамента продаж и клиентской поддержки «Альфа-Форекс» Александр Шнейдерман. - Это не отклонение от нормы: оба органа имеют разные инструменты и цели. Центробанк стремится обеспечить стабильность рубля и инфляции, действуя в привычных для себя рамках ДКП, тогда как Минфин ориентирован на фискальную политику и меры контроля капитала. Заочный спор между ними стоит воспринимать не как противостояние, а как поиск компромисса. Важно, чтобы в этом процессе были учтены интересы экономики и граждан».

Разобраться в хитросплетении столь разных позиций крайне сложно, но одно очевидно: до недавних пор ни ЦБ, ни Минфин не стремились поддерживать рубль, говорит финансовый аналитик Сергей Дроздов. Это создавало опасную для курса ситуацию, когда он в любой момент мог обвалиться сильно ниже отметки 100 за доллар — в случае очередного геополитического форс-мажора. Плохо то, что рубль уже долгое время держится возле 96, поскольку происходит привыкание рынка к этому значению. Для многих экспертов пределом мечтаний стала отметка 90. И все же, резюмирует Дроздов, финансовые власти наверняка примут какие-то меры: прямое указание сверху трудно будет проигнорировать. «Обычно между ЦБ и Минфином существует консенсус по основным вопросам монетарной политики, но сегодня совершенно особая ситуация. Пока нам остается лишь наблюдать за развитием событий», - добавляет аналитик.

«Внешние шоки затрудняют задачу по поиску компромиссных решений, - говорит директор Центра структурных исследований РАНХиГС Алексей Ведев. - Стороны достаточно давно обозначили свои позиции. ДКП действует опосредованно и довольно неспешно, тогда как предлагаемые Минфином меры дают более скорый эффект. Вместе с тем, сегодня оба ведомства осознают опасность чрезмерной девальвации рубля, хотя еще весной ЦБ вообще открещивался от этой темы. Лично мне ближе подход Минфина: сегодня нужна именно оперативность, которая позволит предотвратить замедление экономики в четвертом квартале. В целом речь идет не столько о разногласиях между двумя ведомствами, сколько о выборе наиболее адекватных в текущих условиях инструментов, а также о попытках все досконально просчитать, чтобы избежать ошибок и негативных последствий».    

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29120 от 22 сентября 2023

Заголовок в газете: Рубль раздора

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру