Цены на квартиры взлетели по всей России: Москва стала исключением

Эксперты назвали причины непрекращающегося роста стоимости новостроек

Аналитики выяснили, что происходило на российском рынке недвижимости в последние три месяца. Проследив динамику цен в 70 крупных городах страны, они пришли к выводу: «Застройщики жилья и не думали опускать цены - все ровно наоборот!». Вопреки прогнозам стоимость жилья с июля по сентябрь выросла в 63 городах и только в семи - снизилась, свидетельствуют авторы исследования, специалисты федерального портала «Мир квартир».

Эксперты назвали причины непрекращающегося роста стоимости новостроек

Заметнее всего новостройки подорожали в городах с самыми низкими ценами — застройщики, видимо, решили, что еще есть куда расти и взвинтили стоимость жилья. Лидер - Нижний Тагил: плюс 13,6%, средняя стоимость квартиры — 3,7 миллиона рублей, квадратного метра — 68,5 тысячи рублей. Впрочем, даже с учетом подорожания жилья этот город занимает последнюю строчку в рейтинге цен на новостройки.

На втором месте по увеличению стоимости — Магнитогорск: плюс 13,5%, 3,2 миллиона рублей в среднем за квартиру и 68,8 тысячи рублей — за «квадрат». Город занимает в общем рейтинге то же второе место, но только с конца.

Отличился и Челябинск (третье место). Жилье подорожало на 12,2%, в итоге среднестатистическая квартира обойдется покупателям в 5,6 миллиона рублей, а квадратный метр — в 101 тысячу. Но Челябинск, кстати, расположился в середине таблицы — на 41-м месте.

Нельзя не отметить некоторое «охлаждение» цен на рынке Москвы. Стоимость жилья в российской столице упала за последние три месяца на 0,3% (мелочь, но тем не менее). Но на конечный результат, что не удивительно, небольшое снижение цен не повлияло. Москва как была, так и остается самым дорогим городом России и одним из тяжеловесов в мире. Средняя стоимость квартиры в столице — 18,7 миллиона рублей, квадратного метра — 334 тысячи.

Сочи, который старается не отставать от лидера, подешевел на 0,1%. Купить жилье в Южной столице можно за 12,8 миллиона рублей при средней стоимости «квадрата» 349 тысяч. Налицо парадоксальная ситуация: среднестатистические квартиры в Сочи стоят в полтора раза дешевле, чем в Москве, лишь за счет меньшего метража. А вообще, получается, санаторно-курортный город решил превзойти российскую столицу. Надолго ли хватит желания покупателей приобретать жилье по диким, без преувеличения, ценам, пока неясно.

Генеральный директор портала Павел Луценко так объясняет рост стоимости новостроек: «Во-первых, сказались последствия госинвестиций в экономику. Во-вторых - рост курса доллара к рублю побудил совершить покупки людей, хранивших сбережения в долларах. В-третьих, в ожидании повышения ставок по ипотеке оживился рынок вторичного жилья, что также разгоняет спрос на новостройки: продавая старую квартиру, россияне нередко приобретают на вырученные деньги новую. И, наконец, застройщики могли повысить стоимость жилья из-за общего роста цен и разгоняющейся инфляции».

- Павел, когда цены перестанут разгоняться?

- Я предполагаю, что в начале следующего года. Причина - увеличение первоначального взноса по льготной ипотеке.

Остается добавить, что помимо Москвы и Сочи за последние три месяца цены упали в Грозном (на 2,3%), в Брянске (на 1,7%), в Волжском (на 1,4%), в Иркутске (на 1%) и в Самаре (на 0,3%).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29123 от 27 сентября 2023

Заголовок в газете: Цены на жилье пошли вразнос

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру