Новак рассказал о бесполезности «потолка цен» на российскую нефть

Новак рассказал о бесполезности «потолка цен» на российскую нефть

Вице-премьер РФ Александр Новак в кулуарах заседания «Валдайского клуба» в Сочи заявил журналистам, что "потолок цен" на российскую нефть оказался неэффективен. Он указал, что нефть из РФ сейчас торгуется дороже установленного «Большой семеркой» и Евросоюзом (ЕС) уровня в 60 долларов за баррель, по рыночным ценам.

Как заметил вице-премьер, по состоянию на сегодняшний день можно увидеть, что цены на нефть Brent выросли, дисконт снизился и российская продукция реализуется выше "потолка", по рыночным ценам. Новак подчеркнул, что есть понимание того, что такие инструменты делают только хуже. Самым плохим, по его словам, является то, что они создают прецедент, чтобы в будущем их могли использовать не только против российских энергоресурсов, но и против других стран и других продуктов.

Вице-премьер выразил надежду, что сейчас все убедились, что этот придуманный инструмент неэффективен и от него страдают преимущественно конечные потребители. Новак добавил, что российские компании не поставляют нефть в рамках "ценового потолка", придерживаясь указа президента РФ.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру