За возврат и обмен туров в Египет с россиян начали драть огромные деньги

Путевки в Хургаду из-за войны стали стоить дороже, чем в Шарм-эль-Шейх

В связи с палестино-израильским конфликтом россиян официально призвали воздержаться от поездок в Ливан. А по поводу Египта, также граничащего с зоной военных действий, родная туротрасль уверяет, что «там все спокойно».

Мы выяснили, как видится ситуация изнутри, пообщавшись с египетскими гидами и нашими туристами.

Путевки в Хургаду из-за войны стали стоить дороже, чем в Шарм-эль-Шейх
Фото: pxhere.com

От поездок в Ливан соотечественников предостерег наш посол в Ливане Александр Рудаков, а тех, кто уже находится в стране, призвал покинуть ее как можно скорее. И даже дал наводку, что воспользоваться стоит египетскими авиалиниями с посадкой в Каире (прямого авиасообщения между Ливаном и РФ нет. – Авт.) по цене от 30 до 40 тыс руб с человека в одну сторону. 

–​ Можно купить тур в Ливан? – звоню в отечественную турфирму, специализирующуюся на ближневосточном направлении.

– Что вы, какой Ливан, там опасно, Израиль рядом, – отвечает менеджер, представившаяся Катей.

–​ А в Египет есть туры?

– Конечно, рекомендую Шарм-эль-Шейх, у нас там сейчас специальная экскурсионная программа.

– Не в Израиль, надеюсь? А то европейская и американская туротрасль даже на Кипр своих граждан просит не ездить, а нас – прямо в пекло! Тем более Шарм ближе всего к израильской границе...

– Ну, ближе всего Таба, а она у россиян непопулярна. А от Шарма до Израиля целых 500 км – кипрский Лимассол к Газе даже ближе. А экскурсионные поездки на Мертвое море и в Иерусалим из Шарма и Дахаба мы отменили. Не верите, посмотрите отзывы по Дахабу, там сейчас полно наших (дайверский курорт в  80 км от Шарма. – Авт.).

Но в паблике, посвященном Египту, вместо традиционного бесстрашия наших отпускников вдруг обнаруживаю сомнения.

"Я купила путевку в Шарм на осенние каникулы дочки задолго до событий в Израиле, – делится Галина, мама пятиклассницы из Новой Москвы. – Но в свете происходящего боюсь тащить туда ребенка. В турфирме сказали, что отказ от Египта только «на общих основаниях» – то есть, в нашем случае, когда до вылета две недели, мне вообще никаких денег не вернут. Ну я что-то подобное предвидела, поэтому попросила менеджера просто поменять наш тур на такой же, но в Хургаду. Они же и Хургадой торгуют. А она мне: это можно, но за доплату! Хотя вообще Хургада дешевле Шарма! Вот с какой стати?"

Делаю проверочный звонок в турфирму:

–​ Скажите, можно поменять тур с 1 ноября на неделю на двоих с Шарма на Хургаду?

– Можно, но предупреждаю, что доплата будет примерно в половину цены вашего тура в Шарм (средняя цена на сегодня 100-150 тыс руб на двоих в зависимости от класса размещения. – Авт.).

С какой стати так дорого?

– Да потому что все вы меняете! – вдруг рассердились на том конце провода. – А мы уже понесли расходы, и нам теперь платить штрафы отелям Шарма за аннулирование брони.

–​ Но если там опасно, что ж, они сами не понимают?!

– Если там опасно, то в отношении Египта должна работать статья 14 132-го ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», как в отношении Израиля. Тогда нам египетская сторона деньги возвращает, а мы – туристам. Но раз закон не заработал – значит, в Египте безопасно. 

Проверяю эту странную логику у тех, кто прямо сейчас в Шарме, задав одинаковые вопросы египетскому гиду и российским туристам.

–​ Страшно там у вас? – интересуюсь у русскоговорящего гида по  имени Абдул Хамид.  

– Неприятно, – признает он. – Я взял отпуск и на месяц уезжаю к брату в Марокко.Это не я сам решил, а мама упросила, очень боится за меня. Не хочу ее нервировать.  

– Да нормально все, только в Израиль не возят, – отвечают соотечественники, четвертый день отдыхающие в Шарме. – Мы когда летели, побаивались. Но на месте все спокойно. Прилетайте к нам, сами увидите! Бритиши, немцы и итальянцы сбежали, и очень прекрасно стало – места на пляже и лежаки у бассейна, лежак не надо с ночи занимать...

По сводной статистике отечественной туротрасли, на осенние школьные каникулы и ноябрьские праздники Египет остается в топе продаж у большинства туроператоров, причем 50% турпакетов продано именно в Шарм. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29137 от 17 октября 2023

Заголовок в газете: Не ходите, граждане, в Африку гулять

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру