Вячеслав Володин назвал ответственных за цены на яйца в Госдуме

Депутаты Гутенев, Топилин и Кашин «ответят все трое»

Госдума завершила в пятницу осеннюю сессию. Вячеслав Володин на заключительном заседании напомнил коллегам по палате, что «праздники не для депутатов». Пожелал думцам хорошего настроения, счастья и здоровья, а Гутенева, Топилина и Кашина предупредил: если проблема с ценами на яйца не решится, все трое ответят. «Ничего личного», – отметил спикер ГД.

Депутаты Гутенев, Топилин и Кашин «ответят все трое»

В уходящем году нижняя палата поработала ударно и приняла 694 закона, подсчитал спикер ГД Вячеслав Володин.

Но расслабиться народным избранникам даже после сегодняшнего, финального в осенней сессии и сильно сокращенного заседания вряд ли получится. Уже сегодня, в пятницу вечером, у лидеров фракций запланирована встреча с Владимиром Путиным. Две предновогодние недели у депутатов тоже обещают быть насыщенными: они поедут по регионам и будут работать с избирателями.

После Нового года палата начнет работать с 9 января, а первое пленарное заседание весенней сессии 2024-го года должно состояться 16 января.

Вячеслав Володин посоветовал думцам не расслабляться. «Праздники – не для депутатов», – отметил спикер.

– Это уже становится нормой жизни. Видим по количеству выезжающих и видим по тому, как идет работа. Работы должно быть большое, а мы должны быть более эффективными, – призвал председатель нижней палаты.

Троим парламентариям уж точно будет не до отдыха. Владимир Гутенев (ЕР), Максим Топилин (ЕР) и Владимир Кашин (КПРФ) теперь чуть ли не головой отвечают за цены на яйца. После того как вчера о ситуации с галопирующим ростом цен на непременный ингредиент салата оливье говорил Владимир Путин, думцам было уже не отвертеться.

– Давайте договоримся, что за вопросы цен, стоимости потребительской корзины отвечают три профильных комитета. Поэтому если только у нас возникает ситуация на потребительском рынке – растут цены, ничего личного, коллеги, ответят все трое. У вас с яйцами все нормально? Значит, и у людей должно быть. Решение будем принимать, – жестко отчитал Володин руководителей комитетов ГД по промышленности и торговле, экономической политике и аграрным вопросам.

Володин предостерег коллег от мыслей о том, что в Китае лучше, чем у нас:

– Вот иногда говорят об опыте Китая. Мы с коллегами, будучи в Китае, поехали и посмотрели, как работает начальная школа. Питание платное для детей, а у нас бесплатное для начальной школы. И это при том, что сегодня Китай – первая экономика в мире, – заявил Володин и добавил, что старшая школа в КНР целиком платная, а у нас бесплатная. Высшее образование в Поднебесной бесплатно получить нельзя, а у нас можно учиться и за счет казны, и платно. 

– Когда мы хотим последовать чьему-то примеру, надо исходить из того, что у нас своя история, свои традиции, культура, ценности, своя вера. Надо на этой базе строить свой путь развития, заимствуя все лучшее, но сохраняя свою основу и отвергая все худшее. А когда мы начинаем кивать на других, это не самое хорошее. У нас есть свой путь, своя страна, и нам надо бережно относиться к ней, – напутствовал спикер ГД.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру