Эквадор попросил Россию снять ограничения на ввоз бананов

Эквадор попросил Россию снять ограничения на ввоз бананов

Правительство Эквадора уже предоставило Москве техническое обоснование, чтобы добиться пересмотра ограничения на ввоз бананов в Россию. Об этом рассказала эквадорский министр внешней торговли Сонсолес Гарсия.

Как подчеркнула Гарсия, в Кито намерены разобраться со сложившейся ситуацией с технической точки зрения. В Эквадоре убеждены, что смогут опровергнуть любые аргументы против экспорта своих бананов, отметила министр.

Ранее сообщалось, что участившееся обнаружение в эквадорских бананах переносчика опасных инфекция – мухи-горбатки – может стать основанием для полного запрета на ввоз этого товара в РФ. Личинки вредителя приводят к миазам у домашних животных и человека, поселяясь в ранах на коже, в легких, на слизистой оболочке глаз. в кишечнике и органах мочеполовой системы. Также муха-горбатка является переносчиком холеры.

Тем временем Россия уже нашла альтернативного Эквадору поставщика бананов. В Россельхознадзоре заявили, что первую партию этого товара из Индии уже отправили на российский рынок, вторая поставка планируется до конца февраля.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру