Евро штурмует трехзначную высоту: когда европейская валюта будет стоить 100 рублей

Экономист Николаев: «Это произойдет месяца через два-три, ближе к лету»

Как никогда близко в нынешнем году курс евро подобрался к 100-рублевой отметке. На торгах Мосбиржи 20 февраля за него давали 99 рублей 78 копеек. Ситуация на валютном рынке, вроде бы застывшем в более-менее стабильном положении, вновь пришла в движение и снова волнует россиян. Аналитики гадают: что будет с рублем в ближайшем будущем и в более длительной перспективе, до конца 2024 года? 

Экономист Николаев: «Это произойдет месяца через два-три, ближе к лету»

Еще месяц назад многим казалось, что чем ближе к дате выборов президента, тем сильнее будет укрепляться наш рубль, демонстрируя, так сказать, свое победоносное шествие. Увы и ах! Последние биржевые торги на Московской бирже показывают его вялотекущее сползание вниз. На 20 февраля по официальному курсу ЦБ за доллар давали 92,4 рубля, за евро 99,48. Еще немного, еще чуть-чуть — и европейская валюта преодолеет знаковый сотенный рубеж. 

Почему-то считается, что трехзначное число рублей за доллар или евро массовое сознание россиян просто не переварит. И что этого допустить ну никак нельзя. Между тем в московских банках евро уже давно продается в среднем по 100,6 рубля, и никто, во всяком случае из счастливых покупателей, этому не удивляется и валидол от такого высокого курса не пьет.

Да и в минувшем году евро с июля по октябрь «прыгал» на отметках от 102 до 110 рублей. Многие граждане про это уже успели забыть, но профессиональные игроки валютного рынка хорошо помнят... 

Между тем ровно месяц назад евро торговался на бирже по 95,6 рубля. Сегодня стоит на пороге 100. Если за месяц он потерял больше 4 рублей, то что ему стоит сдать оставшиеся до круглого трехзначного числе рубежи, то есть последние копейки? 

Впрочем, многие граждане по-прежнему верят, что финансовые власти-де этого не допустят, особенно незадолго до выборов... однако нынешняя борьба рубля за свое место под солнцем (по отношению к предыдущему дню наша национальная валюта в долларах подешевела примерно на 14 копеек, а к евро, наоборот, настолько же подорожала) красноречиво свидетельствует, что правительство и Центробанк не дергают валютный курс за тайные ниточки и не держат сладкую парочку доллар-евро на коротком поводке. Курс складывается из общей экономической ситуации в стране. 

Спрашиваем главного научного сотрудника Института экономики РАН Игоря Николаева: может ли евро в ближайшие дни на биржевых торгах перевалить за сотню?

- 100 рублей за евро - это психологический рубеж, - утверждает эксперт. - И когда он близок, это в определенной степени активизирует куплю-продажу валюты, увеличивает на нее спрос и в конечном итоге влияет на курс. Хотя плюс 30-50 копеек к текущему курсу — это не что-то значительное или обвальное для рубля, что способно каким-то образом повлиять на нашу жизнь.

- Так в обозримой перспективе евро может перевалить за сотню?

- Такое возможно. Но если это и произойдет, то далеко «европеец» не уйдет, очень скоро вернется обратно.

- Значит, падение евро на макроэкономике не успеет отразиться? А на ценах в магазинах?

- Ни на каких больших или малых показателях, в том числе и в магазинах, это не отразится. Правда, у нас бывали ситуации, когда продавцы за ночь переписывали ценники. Но такое случалось при каких-то крупных обвалах нацвалюты. Сейчас явно не тот случай. Себе дороже писать цены сначала в одну сторону, затем в другую.

- А в более длительной дальней перспективе как могут развиваться события на валютном рынке?

- Нельзя исключать, что евро может не кратковременно, а уже уверенно уйти за 100 рублей. Но это месяца через два-три, ближе к лету. Все будет зависеть от общей ситуации в экономике.

- Почему массовое сознание россиян не приемлет трехзначной стоимости валюты? Что это за камень преткновения такой?

- Психология для физических лиц имеет значение. В сознании людей одно дело покупать за 99 с копейками, а другое дело — за 100. Это чистой воды психология. Для финансистов же разница невелика.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру