Эксперт объяснил падение товарооборота между Россией и Турцией

Эксперт Чирков: часть снизившегося товарооборота России и Турции могут составлять не турецкие товары

Эксперт Чирков: часть снизившегося товарооборота России и Турции могут составлять не турецкие товары

В феврале текущего года экспорт турецких товаров в Россию резко сократился на 33%. Эксперты связывают падение товарооборота Турции и РФ с санкциями США в отношении турецкого бизнеса. Несмотря на это, доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления Максим Чирков считает, что для Турции Россия остается важным партнером. Об этом он заявил в эфире радио «Комсомольская правда».

По словам Чиркова, важно уточнение, что большую часть от снизившегося объема экспорта могут составлять не турецкие товары. Он указал, что через Турцию и другие дружественные страны идет параллельный импорт и обычный импорт товаров, которые произведены в разных странах.

Эксперт отметил, что падение экспорта в Россию, разумеется, ударило и по самой Турции, учитывая, что рост турецкой экономики за последние два года во многом был обеспечен торговлей с Россией. На фоне этого, по мнению Чиркова, говорить о дальнейшем падении объемов торговли между странами не приходится. Он добавил, что турецкий бизнес намерен подавать в суд на американских регуляторов и чиновников, и это наглядно показывает, что Турция не хочет терять российский рынок.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру