С 1 апреля получателей пенсий ждет индексация: кто и сколько получит

Недостающий для страховой пенсии стаж можно купить

С 1 апреля в России проиндексируют социальные пенсии. Их получают по старости те, у кого не хватает трудового стажа и пенсионных баллов. Такие пенсии также назначаются по потере кормильца и инвалидности. Соответственно, в апреле будут  увеличены некоторые специфические соцвыплаты, размер которых привязан к базовой социальной пенсии. Всего в России более 4 миллионов получателей социальных пенсий. Правительство утвердило размер индексации для них в 7,5%.

Недостающий для страховой пенсии стаж можно купить

В правительственном постановлении уточняется, что размер индексации рассчитывается исходят из темпов роста прожиточного минимума за прошедший год. Инфляция в 2023-м была определена в 7,4%, так что индексация ее даже несколько перекрывает. Что, в свою очередь, вызывает вопросы. Ведь изрядное количество социальных пенсионеров составляют те, кто в свое время не сильно заботился о старости. Например, работал без трудовой книжки по серой схеме – без уплаты налогов. Или просто вел праздный образ жизни, тунеядствовал, и думал, что  так будет всегда. Но вот «старость-нерадость» подкралась незаметно...

Пенсионные выплаты таких граждан существенно ниже страховых, что выглядит вполне справедливо. По закону, страховая пенсия по старости начисляется человеку, у которого 15 лет и более трудового стажа и накоплено не меньше 28,2 пенсионных баллов. По страховой на заслуженный отдых в нынешнем году уйдут женщины 1966 года рождения (в 58 лет) и мужчины 1961 года рождения – в 63 года.

С социальными пенсиями все немного иначе – их назначают на 5 лет позже, чем страховую. Мужчины и женщины, соответственно, начинают их получать с 70 и 65 лет.

С 1 апреля социальную пенсию проиндексируют, как и страховую, на 7,5%. Это, можно сказать, «подарок» для получателей такой выплаты. Если страховую пенсию повышают на официальный уровень инфляции за предыдущий год или даже чуть выше, то социальные выплаты привязаны к изменению прожиточного минимума пенсионера. Так, с 1 апреля 2023 года их прибавка была в размере всего лишь 3,3% - в разы меньше уровня тогдашней инфляции.

Впрочем, завидовать получателям социальных пенсий вряд ли кому-то придет в голову. Ведь в среднем в 2023 году социальная пенсия составляла 12 тысяч рублей, на целых 10 тысяч меньше, чем средняя страховая по старости. Если «обычные» пенсионеры, которым индексируют по инфляции, жалуются на недостаток средств, можно себе представить, каково приходится «социальщикам». Вряд ли индексация на 7,5% сделает их жизнь «слаще» - если, конечно, они живут на одну только пенсию.

Но, как правило, в нашем обществе к таким лицам особой теплоты не испытывают. И определенная логика в этом есть. Пока миллионы честных тружеников «в поте лица своего» зарабатывали трудовой стаж (напомним, не менее 15 лет) и пенсионный баллы, большинство социальщиков уходили от уплаты налогов и работали исключительно на свой карман. Или вообще тунеядствовали, вели асоциальный или паразитический образ жизни. Так что, как говорится, как потопали, так и полопали.

Хотя, как видим, государство заботится и о таких гражданах, не бросает их на произвол судьбы. Мало того, если начисленная социальная пенсия получается ниже регионального прожиточного минимума, то им проводят социальные доплаты до уровня этого самого прожиточного минимума.

И еще: оказывается, из не столь престижной в нашей стране категории социальных пенсионеров можно перебраться в страховую часть и жить, как обычные ветераны, в ожидании ежегодной индексации.

Закон предусматривает, что если какому-то конкретному россиянину не хватает трудового стажа (соответственно, и пенсионных баллов), он может их вполне легально докупить. В полном объеме купить 15 лет нельзя, есть определенные лимиты. Разрешается докупать не больше половины стажа. В минувшем году за подобную услугу надо было уплатить 340 тысяч рублей.

- Докупать стаж имеет смысл только в том случае, если человеку не хватает до страховой год или два, - пояснил нам профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов.- Социальная пенсия назначается, если не хватает 15 лет стажа. Или он есть, и даже накапливались баллы, но все годы у человека была  зарплата ниже прожиточного минимума. В таких случаях страховые выплаты ему не положены, только социальные. Но на социальную пенсию могут рассчитывать все, кто не дотягивает до требований страховой, в том числе вышедшие из заключения. Им трудовой стаж не учитывается. 

- Существует такое понятие, как средний размер социальной пенсии?

- По итогам 2023 года он составил 12562 рубля. Она выплачивается по размеру прожиточного минимума субъекта Федерации.

- Какое-то время назад в стране были совершенно здравые предложения включать в трудовой стаж матерей воспитание детей. Нагрузка на женщин, как всем известно, огромная. Это считается работой?

- По закону, в общей сложности в стаж может быть включено 6 лет. Если четыре ребенка, по полтора года отпуска по ухаживанию на каждого.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру