Стало известно, при какой зарплате могут назначить повышенный подоходный налог: общество недовольно

Под прогрессивную шкалу попадает весь средний класс

Грядущее введение прогрессивной шкалы налогов, наконец, начинает обрастать подробностями. Но они вряд ли обрадуют многих россиян, которые честным трудом зарабатывают себе на хлеб. Повышенным налогом в 15 %, возможно, обложат уже тех, кто имеет в год один и более миллиона рублей. То есть, в месяц получают 83,3 тысячи.

Под прогрессивную шкалу попадает весь средний класс

Эта цифра близка к средней номинальной зарплате в России в 2023 году. Напомним, что сейчас 15 % взимают с тех россиян, которые зарабатывают более 5 миллионов в год.

О некоторых деталях обсуждаемой в парламенте прогрессивно шкалы сообщил депутат Госдумы Анатолий Аксаков. Подчеркнув, что цифры пока условные.

Они были бы, возможно, из области предположений или гаданий, если бы сам Анатолий Аксаков не возглавлял в Госдуме комитет по финансовому рынку. К его словам стоит прислушаться.

Не исключено, что в шкале появится еще одна планка: 17 %. Такой налог должны будут платить в казну те, кто зарабатывает от 3 миллионов в год, соответственно 250 тысяч рублей в месяц.

Ну, а все, кто имеет годовой доход в 5 миллионов и более (416,6 тысячи в месяц) станут платить 20 %.

Нужно отметить, что повышенный налог взимается не каждый месяц, а только с той суммы, которая превышает этот порог. К примеру, если человек за год заработал 1,2 миллиона рублей, то с одного миллиона он платит обычный подоходный 13 %. А вот за «лишние» 200 тысяч - уже 15 %, всего-то на два процента больше. 

Считается, что это совсем незначительное повышение (на 2 %) не должны сказаться на материальном благосостоянии гражданина.

Понятно, чтобы выполнить задачи, которые в своем послании поставил президент, правительству нужны деньги. И желательно, чтобы под повышенный налог попадало как можно большее количество россиян. Ведь тех, кто заколачивает по 5-10 миллионов рублей в год, не так уж и много. Даже при 20-процентной ставке доходы казны увеличатся не сильно.

А если планку поднять для среднего класса, для миллионов налогоплательщиков, то тут деньги потекут рекой. Высокую по нынешним меркам зарплату получают не только банкиры или нефтяники. Те, кто ходит на рыболовецких  траулерах зарабатывает более 97 тысяч рублей в месяц – работенка у них нелегкая. Есть и другие отрасли примерно с такой же зарплатой.

Однако успешную обкатку 15 % уже успели пройти. Сегодня их платят те, кто зарабатывают от 5 миллионов рублей в год. И, судя по официальным отчетам, они не стараются никуда убежать или прятать деньги. 

Значит, по аналогии, могут платить и от миллиона рублей...

- В 15 % попадает практически весь средний класс, - говорит ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников. – Получается, что он должен работать, а выигрывают те, кого мы называем малоимущими. Однако в этой категории населения немало людей, которые просто не хотят трудиться.

Есть риски, что при 15-процентной планке от миллиона в России опять начнут процветать «серые схемы» и выплаты в конвертах. Все же, такая ставка весьма существенна для человека, живущего на одну зарплату.

- А как вы считаете, при какой зарплате нужно вводить повышенный налог?

- Наверное, было бы справедливей 15 % взимать с зарплаты от 3 миллионов рублей. А до этой суммы оставить 13 %. Вообще, вопрос счетный, по некоторым оценкам, сегодня 15 % платит чуть больше одного процента населения страны.

Такая информация запускается для замера реакции общественного мнения. Но реакция уже сейчас сдержанная - это мягко сказано. Она больше негативная.

Если повышаете налоги, хотелось бы получить «окрашенные» деньги, чтобы понимать, куда конкретно они идут, на какие национальные проекты. К тому же, при прогрессивной шкале неравенство доходов региональных бюджетов может усилиться. Это тоже вопрос, требующий тщательной проработки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру