За переезд в деревню учителям станут платить больше

Педагоги смогут получить до 3 миллионов рублей

В полтора раза увеличить суммы, которые выплачивают учителям, согласившимся развивать образование на селе, предлагает Министерство просвещения. Разработанный ведомством проект соответствующего документа вынесен на общественное обсуждение на портале нормативных правовых актов

 
Педагоги смогут получить до 3 миллионов рублей

В настоящее время учителя, переехавшие на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа или города с населением до 50 тысяч человек, получают единовременную компенсационную выплату. Это правило действует, в частности, на территории Северо-Кавказского федерального округа, Дальневосточного федерального округа, Арктической зоны Российской Федерации, Калининградской области, Республики Крым и города Севастополя.

Для большинства регионов размер единовременной выплаты составляет 1 миллион рублей, для регионов Дальнего Востока — 2 миллиона. В случае принятия документа размеры выплат составят соответственно 1,5 и 3 миллиона. При этом максимальную сумму будут получать не только в Дальневосточном федеральном округе, но и во всех четырех новых регионах России.

Кроме того, предлагается расширить список городов и поселков городского типа, за переселение в которые станут выплачивать подъемные. Платить планируют за переезд в населенные пункты, в которых живет до 100 тысяч человек.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29245 от 28 марта 2024

Заголовок в газете: За переезд в деревню учителям станут платить больше

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру