Россияне почти в два раза чаще стали жаловаться на мошенников

Банк России зафиксировал почти двукратный рост количества жалоб на мошенников

Банк России зафиксировал почти двукратный рост количества жалоб на мошенников

тестовый баннер под заглавное изображение

Количество жалоб россиян в Банк России на мошенников выросло в 1,9 раза в 2024 году относительно показателей 2023 года. Соответствующую статистику привел регулятор в своем телеграм-канале.

Так, за прошедший год россияне подали в ЦБ свыше 28 тысяч жалоб на действия аферистов. Уточняется, что их доля в общем потоке негативных отзывов банковских клиентов увеличилась с 9,3% до 13,8%.

Всего за 2024 год граждане РФ направили регулятор 205 тысяч жалоб на кредитные организации. В пресс-службе Банка России отметили, что тема мошенничества второй год подряд остается в топ-3 по популярности, уступая только недобросовестным практикам банков в сфере потребительского кредитования и проблемам клиентов с расчетными счетами.

В пресс-службе регулятора напомнили, что в 2024 году для борьбы с мошенническими схемами банки наделили полномочиями приостанавливать подозрительные переводы физических лиц на два дня. Вместе с тем, сообщили в ЦБ, данная мера негативно сказалась на динамке жалоб, поскольку число обращений на эту тему увеличилось в 2,2 раза.

Ранее россиян предупредили о новой мошеннической схеме, в которой аферисты задействуют поддельные квитанции за жилищно-коммунальные услуги.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру