Эксперт усомнилась в шансах ЕС заполнить хранилища газом до начала зимы

Эксперт Мильчакова: ЕС вряд ли заполнит газохранилища к отопительному сезону

Эксперт Мильчакова: ЕС вряд ли заполнит газохранилища к отопительному сезону
Фото: Danil Shamkin/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

тестовый баннер под заглавное изображение

В Европейском союзе (ЕС) подземные хранилища газа (ПХГ) заполнены чуть больше чем наполовину, темпы закачки невелики, а лето только началось. Аналитик Наталья Мильчакова в беседе с «Российской газетой» оценила, удастся ли ЕС заполнить ПХГ к отопительному сезону.

Собеседница издания утверждает, что заполнить европейские ПХГ к отопительному сезону можно, но сложно. Она обратила внимание на то, что в первой декаде июня 2025 года они были заполнены газом только на 51,4%, тогда как по состоянию на аналогичный период 2024 года заполненность газом ПХГ Европы оценивалась в 71,6%. Сегодняшний показатель заполняемости остается ниже среднего значения показателя на эти даты за пять лет (61,85%), уточнила эксперт.

По словам Мильчаковой, теоретически заполнить ПХГ возможно, но если лето окажется очень жарким, то потребление газа резко возрастет и придется очень резко нарастить его импорт, а делать это придется исключительно за счет поставок сжиженного природного газа (СПГ).

Аналитик добавила, что это, в свою очередь, будет непросто в силу того, что контракты с поставщиками СПГ заключаются, как правило, сильно заранее, пока нет избытка на рынке. К тому же собеседница издания уточнила, что если в Азии по каким-то причинам летом начнет расти спрос на газ, то, например, американский СПГ пойдет не в Европу, а в Азию.

Читайте также: "Названы главные импортеры газа из России среди недружественных стран ЕС"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру