Эксперт раскрыл, какого пика может достичь товарооборот России и Китая

Эксперт Ван: товарооборот России и Китая может превысить 300 млрд долларов в год

Эксперт Ван: товарооборот России и Китая может превысить 300 млрд долларов в год
Фото Petrov Sergey/news.ru/Global Look Press

тестовый баннер под заглавное изображение

Товарооборот России и Китая может продемонстрировать «взрывной рост». Он может превысить 300 млрд долларов в год – это произойдет после развития платежной и транспортной инфраструктуры, сообщил ТАСС декан Института финансовых исследований «Чунъян» при Народном университете Китая Ван Вэнь.

Эксперт отметил, что на сегодня самым существенным препятствием для торговли двух стран является факт того, что «не все так гладко с торговой инфраструктурой и вопросом платежей, осуществлять которые сейчас не слишком удобно”.

“Поэтому я считаю, что $300 млрд - это далеко не предел китайско-российской двусторонней торговли, на мой взгляд, этот показатель может достичь и $400 млрд или даже $500 млрд”, - заявил Вэнь.

Специалист считает, что Москва могла бы нарастить импорт автомобилей, электроники и оборудования из Китая. В свою очередь Пекин может увеличить закупки российского мяса (говядины и свинины) и сои. Двумя крупнейшими источниками роста в торговле двух стран Вэнь назвал именно промышленную и сельскохозяйственную продукцию.

Отметим, что по итогам 2024 года, согласно данным Главного таможенного управления КНР, российско-китайский товарооборот вырос почти на 2% - до 244,8 млрд долларов.

Ранее в России зафиксировали самую низкую безработицу среди всех стран “Большой двадцатки”.

Ваша надежная лента новостей — МК в MAX

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру