Глава департамента Северной Атлантики Министерства иностранных дел России Александр Гусаров заявил, что возобновление авиасообщения между Россией и США стало актуальным вопросом. Он выразил надежду на проявление политической воли со стороны Вашингтона для снятия существующих ограничений.
"Мы подняли вопрос об открытии неба еще в феврале во время двусторонних консультаций в Стамбуле, направленных на устранение 'раздражителей',"- сказал он в интервью "Известиям".
На протяжении года Россия направляла авиационным властям США предложения по перезапуску авиасообщения с конкретными шагами. Гусаров подчеркнул, что Москва готова к быстрому началу диалога без политизации и предварительных условий, чтобы решить технические проблемы, мешающие восстановлению рейсов.
В завершение он добавил: "Надеемся, что у американской стороны появится достаточная политическая воля для снятия бессмысленной 'авиаблокады'."