Налоговики признались предпринимателям в любви

и объяснили преимущества упрощенной системы налогообложения

— Мы вас любим и всегда готовы вам помогать, — поприветствовала индивидуальных предпринимателей главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения физлиц Управления федеральной налоговой службы (УФМС) России по г. Москве Тамара Ухина, ведущая бесплатный семинар, посвященный упрощенной системе налогообложения. Большинство предпринимателей “плавали” в вопросах “упрощенки”, потому как просто не заглядывали в Налоговый кодекс. Но налоговый инспектор терпеливо разъяснила им все тонкости и рассказала, как платить налоги не накладно для себя и не ущемляя интересы государства.
и объяснили преимущества упрощенной системы налогообложения

Сначала собравшиеся делали вид, что имеют представление об “упрощенке”, но буквально через полчаса стало ясно, что оно весьма смутное. “Вы хотя бы раз Налоговый кодекс открывали?” — спросила Тамара Михайловна у одной девушки. “Нет”, — честно призналась та, и Ухина решила начать с азов упрощенной системы налогообложения.


Переход на нее — дело добровольное (так же добровольно от нее можно и отказаться). Можно выбрать один из двух объектов налогообложения: «доходы» или «доходы, уменьшенные на величину расходов», в зависимости от того, что выгоднее предпринимателю. В первом случае ставка налога 6% от полученных доходов по итогам года, во втором — 15% от разницы между полученными доходами и расходами (большинство предпринимателей предпочитают первый объект).


Выгода “упрощенки” в том, что предприниматель освобождается от уплаты трех налогов: НДФЛ в части дохода от предпринимательской деятельности, НДС (за исключением 2-х случаев) и от налога на имущество физических лиц, если это имущество используется для предпринимательской деятельности. К примеру, если человек сдает квартиру и регистрируется как ИП, он может подать заявление об освобождении от уплаты налога на недвижимое имущество. “У нас с 2006 года масса бабушек, сдающих квартиры, начала регистрироваться как индивидуальные предприниматели, чтобы платить 6% налога вместо 13%, которые взимаются с доходов от сдачи имущества в аренду, да еще и освободиться от налога на квартиру”, — рассказала Тамара Ухина. А если предприниматель сдает квартиру, а еще имеет в собственности торговый павильон, в котором он сам торгует или сдает его в аренду, то можно получить освобождение от уплаты налога на имущество сразу по двум объектам.


При применении УСН с объектом “доходы, уменьшенные на величину расходов”, в расходы можно включать затраты на приобретение оборудования, используемого для предпринимательской деятельности. Положим, вы приобрели оборудование, находясь на общей системе налогообложения, а потом перешли на “упрощенку”. В этом случае можно списать на расходы его остаточную стоимость. При этом, если срок полезного использования оборудования -- до 3 лет, она списывается в течение первого года применения «упрощенки», от 3 до 15 лет — в течение 3 лет, больше 15 лет — в течение 10 лет равными долями). На расходы можно списать и проценты по кредиту за приобретенное имущество (опять же используемое для осуществления предпринимательской деятельности). И даже страховые взносы (если они составляют не больше 50% от суммы уплаченного налога)! А если ваши расходы в квартале вдруг превысят доходы, то вы уплатите минимальный налог – 1% от полученных доходов. При объекте «доходы» сумму единого налога можно уменьшить на сумму уплаченных в пределах исчисленных страховых взносов (но не больше 50% от суммы исчисленного налога).


Серьезные преимущества есть и в упрощенной системе налогообложения на основании патента. С 1 января 2009 года на террритории города действует закон №52 от 20 октября 2008 года, в котором перечислены все виды деятельности, по которым ИП могут применять «упрощенку» на основе патента и установлен размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода по этим видам деятельности. Данный показатель используется при определении годовой стоимости патента. Вам придется платить всего 6% от установленного показателя. Основная масса выданных в Москве патентов касается сферы бытовых услуг, а в этой сфере патент стоит от 5040 до 13500 рублей. На автотранспортные услуги — 10800 рублей. “Возможно, имеет смысл перейти на применение «упрощенки» на основе патента при сдаче недвижимости в аренду, — говорит Ухина. -- Годовая стоимость такого патента составляет 43 200 рублей, является фиксированной величиной и не зависит от количества имеющихся в собственности или сдаваемых в аренду объектов недвижимости».


Одна дама, невнимательно прочитавшая НК, так и не смогла разобраться, как вносить ежеквартальные авансовые налоговые платежи по налогу при “упрощенке”: ведь невозможно просчитать, какие доходы будут в следующем квартале. “Но ведь в Кодексе все написано: авансовые платежи вносятся на основании расчетов за прошлый квартал. Так, 25 апреля вы уплачиваете авансовый платеж по налогу за 1-й квартал. Прочитайте пункт 7 статьи 346.21 НК”, — пояснила Ухина.


“Нужно ли репетиторам использовать кассовые аппараты?” — спросил один молодой человек. “Надо обратиться к Федеральному закону от 22.05.2003 №54 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», — ответила налоговый инспектор. Всем предпринимателям Тамара Ухина посоветовала вести не только книги доходов и расходов, но и кассовые книги, в которых всего 12 страничек (по числу месяцев). И хотя они для ИП необязательны, зато удобны: “Если придет налоговая с проверкой денежной наличности за 5 лет, на что имеет законное право, можно предоставить 5 таких книжечек, а не рыться в поисках пыльных рулончиков от кассовых аппаратов. Не усложняйте себе жизнь — делайте как проще”.


Один ИП пожаловался, что завел расчетный счет в банке, и банк требует денежную наличность, полученную сверх лимита (который почему-то устанавливает сам банк). “На основании какого документа они это требуют?” — спросила налоговый инспектор. “На основании порядка ведения кассовых операций от 1993 года”, — ответил предприниматель. “А вы этот порядок-то читали? Нет там ничего об этом! После учета полученных доходов, можете хранить свою наличность хоть в тумбочке. Вы налогоплательщики страны, основа государства, почему же вы себя не уважаете?” — удивилась инспектор.


В последнее время власти уделяют большое значение возможности предоставления всех государственных услуг в электронном виде. УФНС заключило договора с пятью операторами связи, которые рады помочь предпринимателям в вопросах предоставления отчетности в налоговые органы без их посещения. Как рассказал представитель одного из операторов Андрей Самойлов, в этом процессе — масса плюсов. Так, сдавать отчетность можно не вставая из-за компьютера — причем в любое время суток, в праздники и выходные. Ее примут даже в последний день сдачи в 23.30 — предприниматель получит уведомление с электронной цифровой печатью, что все отправлено вовремя. В любое время можно получить от операторов и техническую поддержку. К тому же можно сэкономить на бумаге (предоставления напечатанного дубликата не требуется). Кроме того, от отчетности “убираются руки налоговика”, которые иногда допускают ошибки при “забивании” документа. “Согласно исследованиям, без ошибок руки налоговика могут набрать 30 отчетов, в 31-м обязательно что-нибудь будет не так”, — говорит Самойлов. А уже на 4-й день после сдачи отчетности предприниматели смогут зайти на свою карточку лицевого счета (раньше этот документ считался закрытым) и в случае обнаружения уже своей ошибки отправить новый отчет с пометкой “уточненный”. Таким образом можно избежать штрафа за собственные просчеты. Кстати, теперь можно отправлять в электронном виде отчетности не только в ФНС, но и в ФСС, и в ПФР.


Бесплатные консультации для бизнесменов московские налоговики проводят раз в квартал (с их расписанием можно ознакомиться на сайте УФНС России по г. Москве). В третьем квартале УФНС по г. Москве планирует проведение семинара по вопросам ответственности налогоплательщиков за выявленные налоговые правонарушения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру