Ассанж изменил тактику

А его адвокаты рассказали о сексе своего подзащитного

В среду в Лондоне завершились двухдневные слушания, на которых решалась судьба Джулиана Ассанжа. Законно выдавать его в Швецию или нет? Адвокаты основателя WikiLeaks признали, что поведение их подзащитного по отношению к двум шведским женщинам можно назвать “неуважительным, грубым, возмутительным”, но все-таки не противозаконным. Сам возмутитель спокойствия в лондонском суде занял молчаливую, выжидающую позицию.

А его адвокаты рассказали о сексе своего подзащитного

В Швеции Ассанжа ждут обвинения в изнасиловании, по которым он может получить до 4 лет тюремного заключения. Однако самого Ассанжа не очень беспокоит шведское правосудие. Создатель сайта, где публиковались сотни тысяч засекреченных военных и дипломатических документов США, опасался, что в итоге он может оказаться в руках американских властей. А кое-кто из штатовских политиков договаривался до того, что за художества с WikiLeaks следует применять высшую меру.

Правда, как пишет шведское издание The Local, сейчас у Ассанжа новая команда юристов, которая отказалась от помпезных заявлений, делавшихся предыдущими адвокатами, уверявшими, что он может быть депортирован в Соединенные Штаты и заключен в тюрьму на Гуантанамо.

В феврале британский суд уже решил выдать Ассанжа шведам. Тогда не помогли ни длинные показные речи Ассанжа, ни агрессивная позиция адвокатов. Теперь же, придерживаясь новой стратегии поведения, Ассанж держался в суде скромно и непритязательно. Адвокат Бен Эммерсон также применил иной подход. “Все, что я скажу, не должно рассматриваться как попытка очернить истцов, подлинность их оскорбленных чувств”, — заявил Эммерсон. Затем он непреклонно и с беспристрастной прямотой перечислил свидетельства против своего клиента.

Согласно показаниям истицы, проходящей в деле как А. А., Ассанж был приглашен в ее квартиру. Первоначальные физические заигрывания ответчика были одобрены, далее Эммерсон продолжал: “А. А. лежала на спине, Ассанж был сверху… А. А. почувствовала, что он хочет ввести свой пенис в ее вагину, чего она не хотела, так как он не надел презерватив… Она не высказала это. Вместо этого она попыталась повернуть бедра и сжать ноги вместе, чтобы избежать проникновения. А. А. несколько раз пыталась достать презерватив, чему Ассанж препятствовал, держа ее руки и раздвинув ноги, и попытался ввести пенис без презерватива. А. А. сказала, что она чувствовала, что сейчас заплачет, так как ее удерживали, и она не могла взять презерватив и думала, что это может плохо кончиться”.

Все это время Ассанж, не выказывая никаких эмоций, сидел среди своих сторонников, включая журналиста Вогана Смита, в чьем особняке Эллингем-Холл в Норфолке он провел более 200 дней под домашним арестом. К слову, подсудимый в минувшее воскресенье с помпой и обилием гостей отпраздновал свое сорокалетие. Несмотря на электронный браслет на лодыжке и ежедневные явки в полицию, праздник удался.

Несмотря на прозвучавшие подробности, дело об экстрадиции не зависит от того, признает Ассанж эту версию событий или нет. Как считает Эммерсон, ордер на арест был результатом неправильной интерпретации событий. Адвокат также заявил, что нет никаких свидетельств того, что со стороны истицы отсутствовало согласие на половой акт. В этой связи Эммерсон убежден, что все обвинения не являются преступлениями по английским законам. Еще один представитель защиты, Марк Саммерс, сказал, что европейский ордер на арест недействителен еще по ряду технических причин. Например, тот факт, что шведские следователи еще даже не выдвинули официальных обвинений, также является препятствием для экстрадиции.

Обновленная команда защиты рассчитывает оправдать своего клиента.

Даже если суд решит экстрадировать Ассанжа в Швецию, у него остается возможность подать апелляцию.

P. S. Когда готовился номер, решение по делу Ассанжа еще не было принято.

Сюжет:

WikiLeaks

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру