След

Рядовой, в общем-то, матч группового этапа Лиги чемпионов «Бенфика»–«Спартак» вызвал приличный резонанс

Уж больно велика оказалась разница в классе, в организации игры. Во втором тайме португальцы могли забить и пять мячей, но ограничились двумя, фактически подписав москвичам скорое расставание с турниром.

Рядовой, в общем-то, матч группового этапа Лиги чемпионов «Бенфика»–«Спартак» вызвал приличный резонанс

Александр Тарханов: «Я думал, «Спартак» все-таки составит конкуренцию…»

Олег Романцев: «Спартак» окончательно отошел от своего фирменного стиля».

Вячеслав Колосков: «Я бы не спешил увольнять Эмери».

В том же духе были и остальные высказывания, причем Сергей Горлукович еще накануне матча не сомневался в победе хозяев.

Я, знаете ли, тоже не сомневался. И не в Эмери дело.

Разве мог испанец предполагать, что в «Спартаке» уже лет десять не могут найти двух квалифицированных футболистов в центр обороны? Разве мог экс-наставник «Валенсии» вычислить, что приглашаемые в «Спартак» иностранцы уверенно теряют форму, настрой, игровые качества и превращаются в балласт?

«Спартак» у нас давным-давно не только футбольный клуб, а какое-то общество Дружбы народов.

Вот открыл навскидку состав красно-белых за разные годы.

2003. Кебе, Митрески, Роберт, Луизао, Мойзес…

2004. Ковалевски, Жедер, Йиранек, Штранцль, Моцарт, Ковач, Йенчи, Тробок…

2006. Родригес, Квинси, Тамаш, Кавенаги…

2009. Фати, Алекс, Веллитон, Кариока, Плетикоса…

2012. Инсаурральди, Пареха, Сухи, Хурадо, Чельстрем, Ари, де Зеув…

И ведь это далеко не полный список товарищей, которых приютила Тарасовка на сезон, два, три, а то и поболе. Кто только не выходил на поле в спартаковской футболке и не рассказывал в микрофон, как он рад оказаться именно здесь. А в результате? Кто из них стал безусловным лидером, вожаком? Кто был лучше наших, тех, что не пригодились и были отправлены восвояси?

Многих просто сложно вспомнить… Роберт? Кто это? А Тробок? Луизао? Что-то не припомню. Дедуру помню, а Тробока забыл начисто.

И кого еще только в «Спартаке» не было… Помните, был такой Соса? Очень много было душещипательных разговоров о талантах этого Сосы.

Как-то не укладывается в голове: знаменитая спартаковская школа не смогла за три пятилетки подготовить ни одного центрального защитника для основной команды?! А селекционная служба металась по миру в поисках талантов и не смогла обнаружить ничего стоящего? Как же так?

По ощущениям (пусть статистикой займутся педанты), «Спартак» пригласил легионеров куда больше, чем остальные российские клубы. И какова отдача? Кто из них, начав за здравие, не превратился в заурядного паренька с приличным отчего-то контрактом? Чем вот в последние пару лет занят тот же Веллитон? А про центр защиты и говорить не приходится… Что Сухи, что Пареха… Других удалось успешно продать.

В наших командах отдельные иностранные футболисты были на виду. Вагнер, Карвальо, Домингес, Данни достойны уважения. Но в «Спартаке», по большому счету, иностранцы не оставили следа, а только наследили.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру