Итальянцы — в Россию!

В Подмосковье для них построят индустриальный парк со своей спецификой и своей… моцареллой

Итальянские сыры, стройматериалы и химические продукты — вот далеко не полный список того, что собираются производить в Подмосковье бизнесмены из солнечной Ломбардии. В ходе роуд-шоу делегации Московской области в Италии появилась договоренность о совместных проектах на 150 млн евро, а в перспективе эта сумма может вырасти до полумиллиарда евро, сообщил зампред областного правительства Денис Буцаев.

В Подмосковье для них построят индустриальный парк со своей спецификой и своей… моцареллой

Презентация инвестиционного потенциала Московской области, проходившая в рамках роуд-шоу в Италии, имела большой успех у местных предпринимателей и получилась весьма результативной, считает Буцаев.

Итальянский бизнес хочет закрепить свои позиции на огромном российском рынке, поэтому охотно инвестирует открытие собственного производства в России. Особую привлекательность среди наших регионов имеет Подмосковье — тут и близость к Москве, и пересечение всех транспортных магистралей, которые охватывают страну. Кроме того, власти Московского региона хорошо понимают, что западный бизнес не хочет терять время и деньги на бесконечные согласования и бюрократические проволочки, поэтому готовят земельные участки под будущие совместные проекты с полным комплектом документации, заботятся об инфраструктуре и дорожной сети, чтобы можно было сразу приступать к реализации проекта.

Например, итальянская компания керамической плитки и гранита, обосновавшаяся в Ступинском районе, начинала с небольшого производства в 2006 году, но за одиннадцать лет объемы значительно выросли. Сейчас на предприятии работает около 400 человек, они выпускают до 7 млн кв. м керамического гранита, западные инвестиции составили 5 млрд руб. Однако глава компании Марко Андреа Сантандреа сообщил, что планирует и дальше наращивать производство. В ходе роуд-шоу прошли переговоры с представителями областного правительства о запуске новой линии в поселке Малино.

Еще один итальянский производитель — компания, выпускающая строительную химию, также решила открыть в Ступине свой технический центр. Такое место дислокации для сервисной службы выбрано не случайно — по словам директора компании, в Подмосковье сосредоточено до 50% всех производственных мощностей фирмы Mapei.

Зато итальянской компании Mauri, производящей рассольные сыры, в частности знаменитую моцареллу, еще только предстоит познакомиться с российскими бизнес-реалиями. Для таких партнеров-новичков подмосковные власти даже решили открыть специальный индустриальный парк. По словам Дениса Буцаева, он будет создан именно для итальянских компаний и управляться ими же, что позволит создать наиболее приближенные условия к той ментальности и специфике, к которым итальянцы привыкли у себя дома.

Представитель сыроделов Эмилио Минуццо признался, что, безусловно, заинтересован в сотрудничестве с Россией и Московской областью. «Что касается производства сыров, то здесь имеются отличные перспективы. Мы на это рассчитываем», — сказал он журналистам.

Речь идет о производстве сыров негарантированного географического наименования, поскольку некоторые сорта можно выпускать только в Италии, где находится производство Mauri.

«Мы договорились с итальянскими фирмами о сотрудничестве, это выгодно и им, и нам. В настоящий момент большинство итальянских компаний приняли решение о локализации своего производства на территории Подмосковья», — заявил по итогам переговоров Денис Буцаев.

Он подчеркнул, что реализация проектов на территории Подмосковья позволит иностранным партнерам устойчиво себя чувствовать на рынке и занять те позиции, которые освободились после введения Россией ответных санкций. Примером успешного сотрудничества является проект компании МАRR, уже реализованный в Московской области. Эта компания занимается поставками мяса и других продуктов в рестораны.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру