Аттестация в добровольном порядке в столице действует с 12 августа прошлого года — федеральный закон оставляет этот вопрос на усмотрение региона. А с первого дня весны этого года в Москве она становится обязательной. Не прошедшие ее будут отключены до успешной сдачи экзамена, подтвердили участники профильного «круглого стола» в Мосгордуме, прошедшего 20 февраля.
Экономическая структура московского такси за последнее время заметно изменилась, отметил замглавы Дептранса Владимир Макаров. «Мы видим, что растет доля самозанятых, но большинство — это индивидуальные предприниматели, а среди таксопарков преобладают юридические лица», — отметил чиновник. По его данным, всего в Москве и области сейчас имеется 120 тысяч легковых такси, которые перевозят более 600 млн пассажиров в год, и это число с каждым годом увеличивается. Москва же помогает развитию такси субсидиями — в 2024 году выплачено более 220 млн рублей.
— Это ощутимо для отрасли, мы помогаем в непростые периоды смены подвижного состава — сейчас мы перешли на китайские автомобили, — говорит Макаров. По его словам, на повестке дня интеграция сервисов такси Москвы и Подмосковья.
За оставшиеся полмесяца экзамены водители могут и сдать — вопрос, сколько людей успеет пройти такую процедуру. «Мы организовали все так, чтобы сдавать можно было без отрыва от производства, — отмечает Сергей Алексюк, начальник управления таксомоторных перевозок Дептранса. — Базовый формат — онлайн, это доступно в нескольких местах в Москве и Подмосковье, в том числе в крупнейших таксопарках. Службы заказов и таксомоторные компании должны проверить аттестацию с 1 марта».
На 16 февраля из 150 тысяч водителей аттестованы 65 тысяч. «Эти люди точно вывезут, но расслабляться рано, — отметил Алексюк. — Нужна агитация, программы и тому подобное, чтобы 1 марта ничего не нарушать».
Со своей стороны, подчеркнула представитель крупнейшего агрегатора Виктория Добромыслова, платформа старается облегчить и мотивировать водителей сдавать экзамен. Проводится работа и с парками. Но, несмотря на эти усилия, в начале весны нехватка водителей обещает быть примерно такой же, как в сентябре 2023 года, когда было введено лицензирование таксистов.