Гафт и Шакуров получили по заслугам

Премия “МК” нашла cвоих героев

Вчера на сцене театра “Современник” “МК” завершил свой премиальный сезон. Именно здесь, сразу после спектакля “Заяц. Lоvе story”, мы вручили нашу театральную премию Валентину Гафту и Нине Дорошиной. Но раздача премий в этот день началась с самого утра, когда в редакции появился другой ее лауреат — Сергей Шакуров.

Итак, утро. Сергей пришел в редакцию “Московского комсомольца” с женой Екатериной. Подтянутый, спортивный, в модном свитере свободного кроя. Он рассказал, что не смог получить премию вместе со всеми, потому что:

— Съемки в новой картине, а они проходили подо Львовом. И я не успевал оттуда вырваться к вам. Лучше о работе заранее ничего не говорить. Неизвестно, что вообще получится: как пойдет финансирование, вдруг работу над картиной вообще остановят — сегодня такое сплошь и рядом.

Но “МК” выяснил: новая работа Шакурова в кино — полнометражный фильм Эдуарда Парри под рабочим названием “Ось ординат”. Съемки проходят в старинном замке, что в 20 километрах от города Броды. Кроме Шакурова в картине заняты Владимир Меньшов, Армен Джигарханян, Андрей Мерзликин, группа “Уматурман”. Говорят, к весне приедет Памела Андерсон, которая сыграет саму себя.

— Когда вам позвонили и рассказали о награждении премией, вы…

— Упал с кровати. (Смеется.) С утра я даже сообразить ничего не успел.

— То есть не успели привыкнуть к наградам?

— Как раз наоборот, привык. Но падаю с кровати всегда. На всякий случай. (Улыбается.)

— Какая из наград для вас самая дорогая?

— Я их не считаю. Все свои награды отдаю другу-банкиру. Он хранит их в банке. Не в ячейке, конечно. Он их выставил у себя в офисе, за стеклом, вместе с моей фотографией для всеобщего обозрения. Мне же дома не перед кем выпендриваться.

1 января у артиста день рождения. И обычно в этот день он покидает Первопрестольную. На этот раз Сергей изменит традиции — отметит праздник в Москве в обществе собратьев по театру в арт-кафе Дома литераторов.

Вечером этого же дня — “МК” в “Современнике” на Чистых прудах. Наше появление там носит детективно-нервный характер. Москва стоит из-за пробок, и раздача новогодних “слонов” явно под угрозой. И вот уже последний монолог Гафта, монолог, выжимающий слезу и разрывающий сердце… И вот уже помреж Галя дает команду запускать механического зайца. Меховая игрушка лупит палочками в барабан и выдвигается на середину сцены к актерам. Аплодисменты и…

Ух, слава богу, успели. Зрители, уже было поднявшиеся с кресел, замерли.

— Мы рады сообщить именно здесь, именно на этом спектакле, что дуэт Валентин Гафт и Нина Дорошина признан лучшим дуэтом года.

Крики “ура!”. Бурные аплодисменты. Очень искренние и мощные. За кулисами Валентин Гафт скажет:

— Премия “МК” нас не испортит. Будем продолжать работать. Приятно, что ее мы получили прямо на сцене. И даже хорошо, что все так незаорганизованно, и получилось, как из жизни — на сцену.

А Нина Дорошина, еще не успевшая снять грим, кажется расстроенной. “В чем дело, Нина Михайловна?”— спрашиваем ее. Говорит, что спектакль сегодня шел как-то не очень. “Ох уж эти артисты!” — подумали мы. А потом: “Может, и надо так — всегда быть собой недовольным. А то слишком много довольных собой, любимым, в искусстве”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру