Образование по-американски

Знакомьтесь: Тимофей Эдуардович!

Знакомьтесь: Тимофей Эдуардович!
С этого учебного года должность проректора по образованию в Национальном исследовательском технологическом университете МИСиС занимает американский гражданин Тимоти Эдвард О'Коннор, или, как его называют студенты, Тимофей Эдуардович.

Новый проректор не пытается оценивать Россию “со своей колокольни”, изначально заявляя, что у США и РФ собственные пути развития и исторические приоритеты.
— В России сильная система образования, но кое-что можно заимствовать и у Запада — в американской системе на первом месте всегда был процесс приобретения практических навыков. Студентам нужно рассказывать факты, создавать дискуссии по различным вопросам, заставлять их думать, — говорит мистер О’Коннор.  

Слова проректора не расходятся с делом. Недавно по его приглашению в НИТУ “МИСиС” побывал представитель NASA в России Патрик Баззард. Гость сразу предупредил, что презентацию будет проводить на родном языке, но это никого не смутило: в Национальном исследовательском университете говорят по-английски! Студенты и преподаватели смогли увидеть 3D-модель пристыковки различных модулей к станции, узнали, что скорость движения МКС составляет 16 500 миль в час, обсудили, как часто меняются космонавты на МКС и почему командиры экипажей формируются по принципу очередности: русский—американец.  

— Мы познакомились с реальным “действующим лицом” космических исследований, — говорит студент 4-го курса по специальности “физика металлов” Ярослав Меньшенин. — Хочется, чтобы такие встречи были почаще.

4 декабря десант журналистов “МК”, а также друзей газеты высадится в ДК МИСиС. Накануне своего юбилея (газете в этом году 11 декабря исполняется 90 лет) “МК” решил поделиться этим событием со студентами и преподавателями Национального исследовательского технологического университета и приготовил свои подарки, чтобы сделать встречу незабываемой.  

В этот вечер зрители смогут задать любой вопрос всем гостям вечера, среди которых: Александр НЕВСКИЙ, ВИА “САМОЦВЕТЫ” под руководством Юрия Маликова, писатель-сатирик Владимир ВИШНЕВСКИЙ, группы “ИГРА СЛОВ”, “HI-FI”, Настя ЗАДОРОЖНАЯ, Алексей ВОРОБЬЕВ, DINO MC47.  

Авторы самых интересных вопросов, студенческих баек, прикольных слоганов будут вознаграждены билетами в самый большой 3D-кинотеатр, пригласительными в аквапарк. Начало в 17.00. Бесплатные пригласительные билеты на устный выпуск “МК” спрашивайте в профкоме вуза и в ДК.  

СУПЕРЛЬГОТНАЯ подписка на “МК”, на 1-е полугодие 2010 по цене 395 рублей пройдет 3—4 декабря с 11.00 до 17.00 в корпусе “Б” — холл 1-го этажа, в корпус “К” — холл 1-го этажа. Каждый подписчик получит дисконтную карту на приобретение книг и шанс принять участие в розыгрыше билетов в кино и аквапарк!
Приходите, скучно не будет!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру